Рейтинг@Mail.ru
Минздрав назвал причины увольнения главы МНТК "Микрохирургия глаза" - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав назвал причины увольнения главы МНТК "Микрохирургия глаза"

© РИА Новости / Поляков | Перейти в медиабанкГенеральный директор Межотраслевого комплекса "Микрохирургия глаза" им. С. Н. Федорова Христо Тахчиди. Архив
Генеральный директор Межотраслевого комплекса Микрохирургия глаза им. С. Н. Федорова Христо Тахчиди. Архив
Читать ria.ru в
Причинами увольнения генерального директора ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова Христо Тахчиди стали жалобы пациентов, нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность, сообщает в четверг пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития РФ.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Причинами увольнения генерального директора ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова Христо Тахчиди стали жалобы пациентов, нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность, сообщает в четверг пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Минздравсоцразвития уволило Христо Тахчиди - гендиректора МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова во вторник. Он возглавлял комплекс с 2001 года. Пятитысячный коллектив больничного комплекса в Москве выступает в поддержку уволенного генерального директора. Под руководством Тахчиди МНТК "Микрохирургия глаза" получил 400 патентов на изобретения, издал 11 монографий и два учебника глазных болезней для студентов медицинских вузов. За время руководства Тахчиди провел реорганизацию МНТК, обновил материально-техническую, научно-образовательную и лечебно-производственную базы.

"В министерство поступили многочисленные жалобы пациентов на деятельность МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова и неоднократные жалобы членов трудового коллектива на действия руководства учреждения", - отметили в ведомстве.

Среди основных причин жалоб: взимание платы с пациентов за медицинскую помощь, которая положена им бесплатно, использование имени МНТК для ведения коммерческой деятельности и продажи товаров и услуг через аффилированные (дочерние ) компании, некачественное оказание медицинской помощи и использование просроченных лекарств и медицинских изделий при проведении операций.

"При заключении государственных контрактов имеют место многочисленные нарушение законодательства. Ряд закупок проходили в обход конкурсных процедур, то есть государственные контракты заключались без проведения торгов", - сообщает пресс-служба.

В министерстве отметили, что по результатам плановой проверки комиссией Минздравсоцразвития в 2010 году были выявлены нарушения в МНТК и его подразделений в регионах. Так, учреждению принадлежат многочисленные непрофильные активы, включая: конюшни, манеж, бани, цех по переработке молока, коровник, пекарня, теплица. "Несмотря на то, что некоторые непрофильные активы были образованы годы назад, руководством учреждения не приняты действия для надлежащего их оформления", - отметили в министерстве.

По данным ведомства, в регионах при филиалах МНТК созданы коммерческие организации по различным направлениям деятельности. Эти учреждения используют наименование комплекса, труд работников и оборудование госучреждения. Например, одно из предприятий на базе регионального филиала имело годовой оборот в 58 миллионов рублей.

Пресс-служба отмечает, что только в 2010 году свыше миллиона рублей было незаконно выплачено Тахчиди в качестве премий, также более 600 тысяч рублей он незаконно получил в качестве премии за окончание срока действия трудового договора.

Проверка также выявила факты регулярного взимания денег с пациентов, имеющих направление на бесплатное лечение. По данным министерства, в 2009 году за счет ОМС в учреждении было пролечено только 26%. "Из-за ориентации на платные услуги серьезно пострадали интересы пациентов, которым было положено бесплатное лечение", - считают в ведомстве.

Межотраслевому научно-техническому комплексу "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова в 2011 году исполнилось 25 лет. Центр включает головную организацию в Москве и 11 филиалов в крупных городах России. Хирурги МНТК "Микрохирургия глаза" выполняют более 60% всех высокотехнологичных микрохирургических офтальмологических операций в стране. Ежегодно в клиниках комплекса лечатся более 350 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала