Рейтинг@Mail.ru
Новые бланки больничных листов могут упростить, заявил глава ФСС - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые бланки больничных листов могут упростить, заявил глава ФСС

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСотрудница демонстрирует образец нового больничного листа. Архив
Сотрудница демонстрирует образец нового больничного листа. Архив
Читать ria.ru в
"Достигнута договоренность с Минздравом, что порядок заполнения листка нетрудоспособности будут внесены изменения. Кроме того, достигнута договоренность о возможности существенного упрощения самого бланка и введения в обращение новой формы во втором квартале 2012 года", - сообщил журналистам председатель ФСС Сергей Афанасьев.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Минздравсоцразвития и Фонд социального страхования (ФСС) договорились о возможности упрощения новых бланков больничных листов, сообщил в среду журналистам председатель ФСС Сергей Афанасьев.

Больничные листы с повышенной степенью защиты от подделок введены в России с 1 июля 2011 года. До сентября новые бланки больничных врачам приходилось заполнять вручную, так как не было разработано программное обеспечение для заполнения листков временной нетрудоспособности на компьютере. Заполнение бланков от руки вызывало немало проблем, так как оформленные с малейшими ошибками листки сразу же отбраковывались, и один больничный приходилось переписывать несколько раз. В сентябре ФСС представил компьютерное приложение, позволяющее впечатывать данные в листок временной нетрудоспособности. Программа доступна для скачивания на сайте фонда.

"Достигнута договоренность с Минздравом, что порядок заполнения листка нетрудоспособности будут внесены изменения. Кроме того, достигнута договоренность о возможности существенного упрощения самого бланка и введения в обращение новой формы во втором квартале 2012 года", - сказал Афанасьев.

По его словам, рассматриваются вопросы о допустимости исправления ошибочных записей лечащим врачом. Также впервые за 75 лет врачи не будут заполнять наименование организации, а также некоторые поля, связанные с определением статуса пациента. Афанасьев отметил, что новый бланк станет более удобным для заполнения и позволит врачам уделять больше времени для работы с пациентами, а не с бумагами.

Председатель ФСС добавил, что в этом году было изготовлено 14 миллионов новых бланков нетрудоспособности. Медучреждениями было выдано более 10,7 миллиона больничных листов. Испорчено было 1,4 миллиона бланков, то есть 10%. Афанасьев отметил, что это самый пессимистичный вариант, который рассматривался при реформировании старой формы бланка больничного листа.

Статс-секретарь замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин рассказал, что на реформирование листов нетрудоспособности ведомство подтолкнули многочисленные факты фальсификации больничных листов.

"Раньше защиты от подделки вообще не было предусмотрено", - сказал он, добавив, что новая форма эффективно позволяет защитить от подделок.

Афанасьев отметил, что с начала года региональными отделениями фонда было выявлено 1876 поддельных листов нетрудоспособности.

"Речь идет о бланках листа нетрудоспособности старого образца. На данный момент известно только три случая подделки листа нетрудоспособности нового образца", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала