Рейтинг@Mail.ru
Психолог: устроившие казнь девочки могли инсценировать сцену из фильма - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психолог: устроившие казнь девочки могли инсценировать сцену из фильма

© МеркаторГород Бийск
Город Бийск
Читать ria.ru в
Девочки, которые, желая наказать сверстницу, устроили ей "постановочную казнь" и попытались повесить, возможно, инсценировали сцену из увиденного фильма или компьютерной игры, полагает директор Институт психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Девочки, которые, желая наказать свою сверстницу, устроили ей "постановочную казнь" и попытались повесить, возможно, инсценировали сцену из увиденного фильма или компьютерной игры, полагает директор Институт психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец. В свою очередь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что с детьми надо провести разъяснительную работу, понять причину их жестокости.

Две девочки 10 и 11 лет пытались удушить свою восьмилетнюю подругу бельевой веревкой и повесить на дереве в алтайском Бийске за то, что младшая девочка во время игры случайно сломала палец своей старшей подруге. Комиссия по делам несовершеннолетних в городе Бийске по поручению прокуратуры Алтайского края взяла на профилактический контроль семьи детей.

"Это не может возникнуть в воображении ребенка, скорее всего они это где-то когда-то видели и решили, что это можно изобразить в реальной жизни. Петля не придет на ум просто так", - сказала в четверг РИА Новости Волосовец.

По ее мнению, дети прекрасно осознавали и понимали, что они причиняют боль. "Но они продолжали это делать, следовательно, у них не было в предыдущем жизненном опыте того, что называется "тормозом", их взрослые никогда не останавливали, когда они делали что-то антиобщественное или антисоциальное", - полагает психолог.

Волосовец считает, что взрослые должны ограждать детей от негатива и жестокости, который вызывает у них нездоровый интерес. "Надо категорически прекратить насилие и жестокость в семье и по отношению к детям, и по отношению к друг другу, члены семьи не должны на глазах детей проявлять какую-то жестокость", - отметила собеседница агентства

В свою очередь Астахов полагает, что со всеми троими детьми необходимо провести разъяснительную работу, выявить причину подобной жестокости. "Детьми должны заниматься не только их родители и учителя, но и профессиональные психологи, которые смогут разглядеть проблему до того, как случится беда", - отметил уполномоченный. По его данным, в 2010-2011 учебном году 65% школ не имели в своем штате психологов, а на одного психолога в среднем приходилось примерно по 780 обучающихся.

Психологи утверждают – мы стали больше бояться друг друга. На улице, в кафе, в магазине, даже в школе, везде мы чувствуем угрозу со стороны других людей. Страшные по своей жестокости, часто необъяснимые преступления, о которых почти ежедневно рассказывают нам средства массовой информации, это чувство только усиливают. В чем причины нынешней российской агрессивности? Чувство безнаказанности, влияние телевидения, социальное расслоение общества. Разговор об этом в очередном выпуске интерактивного ток-шоу "Гражданская оборона" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала