Рейтинг@Mail.ru
Путин озвучит имя гендиректора и встретится с экспертным советом АСИ - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин озвучит имя гендиректора и встретится с экспертным советом АСИ

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин объявит победителей конкурса на должности гендиректора и директоров по основным направлениям деятельности создаваемого Агентства стратегических инициатив (АСИ) и проведет встречу с экспертным советом Агентства, сообщила пресс-служба правительства.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин объявит победителей конкурса на должности гендиректора и директоров по основным направлениям деятельности создаваемого Агентства стратегических инициатив (АСИ) и проведет встречу с экспертным советом Агентства, сообщила пресс-служба правительства.

Идею создания АСИ премьер-министр РФ озвучил 6 мая. Агентство задумано как всероссийский "инкубатор" бизнес-проектов и одновременно социальный лифт, который бы дал возможность молодежи реализовывать свои идеи, пробиваться через бюрократические барьеры.

Руководство АСИ

Перед встречей с экспертным сообществом конкурсная комиссия во главе с Путиным, возглавляющим наблюдательный совет АСИ, подведет итоги состоявшегося конкурса и выберет из списка в 25 человек генерального директора агентства.

Конкурс на должности генерального директора агентства и трех директоров АСИ по направлениям "Новый бизнес", "Молодые профессионалы" и "Социальные проекты" проходил в два этапа с 25 мая по 21 июля. Заявки на участие в нем подали 2368 человек, наибольшее количество претендентов было выдвинуто от Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области.

Через первый этап конкурса, закончившийся 20 июня, прошли более тысячи человек. Второй этап сузил круг претендентов до 200 человек - именно они были приглашены 14 июля на проходивший в Екатеринбурге инновационный форум "Иннопром-2011", где в рамках "Дня АСИ" приняли участие в обсуждении первых шагов формируемого агентства и пообщались с Путиным в режиме видеоконференции.

Устав агентства будет утвержден постановлением правительства.

По данным представителя правительства, в уставе пока не ограничен срок работы директоров, но в любом случае, он будет больше года, поскольку для выведения проектов на мощность, необходимо 1,5-2 года. Что касается штата сотрудников АСИ, то по предварительным расчетам, потребуется 50-100 человек, без учета региональной сети и экспертов.

По словам правительственного источника, агентство возглавят "молодые инициативные талантливые люди, которые пришли из бизнеса", а будущий менеджмент АСИ - "это, по сути дела, молодежная энергичная команда".

Экспертный совет

Участники встречи с премьер-министром, помимо избранных на должности в дирекции АСИ, станут основой экспертного совета агентства, который будет работать на общественных началах.

Первоочередной задачей этого главного совещательного и аналитического органа новой структуры станет формирование региональной сети, отбор и дальнейшая проработка проектов и бизнес-идей, экспертиза материалов, подготавливаемых к рассмотрению на заседаниях набсовета АСИ.

Набсовет

В состав наблюдательного совета АСИ, по словам источника, могут войти "люди более тяжеловесные", участвовавшие в конкурсе. Из членов правительства в совет также войдет глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

"В этом органе также будет представлена часть победителей конкурса из тяжеловесов, таких как Александр Галушка - президент "Деловой России", главный редактор "Эксперта" Валерий Фадеев, Виктор Сиднев - мэр Троицка, Анна Белова и Елена Николаева - вице-президент "Деловой России", - сказал источник.

По его словам, состав наблюдательного совета АСИ будет определен постановлением правительства, "которое выйдет в самое ближайшее время, через, может быть, две недели".

Проекты АСИ

Агентство стратегических инициатив будет ежегодно оказывать поддержку реализации 100-200 проектов, на сегодня в АСИ уже поступило более тысячи заявок.

Агентство, в частности, будет оказывать поддержку по формированию бизнес-планов и финансовых моделей отобранных проектов.

Источник в правительстве отметил, что возможно и создание специальной программы мотивации частных банков по финансовой поддержке проектов, поддерживаемых Агентством стратегических инициатив. По его словам, это может быть схема, аналогичная той, которую Внешэкономбанк применяет в сфере поддержки малого бизнеса через РосБР.

Ранее директор департамента инфраструктуры ВЭБа Михаил Полубояринов, который будет назначен на должность зампредседателя госкорпорации и станет курировать взаимодействие ВЭБа с АСИ, говорил, что ВЭБ мог бы выступить техническим экспертом проектов, поступающих в АСИ. По его словам, в частности госкорпорация могла бы проводить первичную экспертизу, проверяя деловую репутацию и опыт обращающегося.

В правительстве отмечают, что Внешэкономбанк будет давать поручительства на часть рисков при реализации проектов, поддержанных со стороны АСИ, а также участвовать в их синдицированном кредитовании.

Создаваемое агентство, по сути, является институтом гражданского общества, основной целью которого станет создание максимально благоприятных условий для развития среднего бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала