Рейтинг@Mail.ru
РПЦ выделила 15 млн руб на региональные проекты поддержки материнства - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ выделила 15 млн руб на региональные проекты поддержки материнства

Читать ria.ru в
Русская православная церковь выделила 15 миллионов рублей на реализацию социальных проектов по поддержке семьи, материнства и детства в рамках регионального конкурса, направленного на поддержку православных инициатив в области социального служения, сообщается на официальном сайте РПЦ в пятницу.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Русская православная церковь выделила 15 миллионов рублей на реализацию социальных проектов по поддержке семьи, материнства и детства в рамках регионального конкурса, направленного на поддержку православных инициатив в области социального служения, сообщается на официальном сайте РПЦ в пятницу.

В рамках конкурса региональных социальных проектов "Защита семьи, материнства и детства", организованного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, целевое финансирование получили 14 проектов из российских регионов. Приоритет отдавался проектам, направленным на поддержку будущих матерей и развитию центров по защите материнства под патронатом РПЦ.

"Создание центров по защите материнства - одна из самых приоритетных задач, которые стоят перед нами. О необходимости создания таких центров в каждой епархии РПЦ говорил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В конкурсе приняли участие 42 региона России - от Владивостока до Ставропольского края", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Василий Рулинский.

Четыре миллиона рублей получил центр защиты материнства "Колыбель" (Ивановская область) на создание учебного центра по поддержке семей и матерей для православных общественных организаций. Центр "Колыбель" функционирует уже около восьми лет и на постоянной основе там могут проживать от 15 до 20 молодых мам с детьми.

По словам Рулинского, центры РПЦ по защите материнства оказывают будущим матерям, находящимся в сложной жизненной ситуации, психологическую, гуманитарную, врачебную и юридическую помощь. Планируется также налаживать сотрудничество подобных центров с кадровыми агентствами, чтобы обеспечить женщин работой после рождения ребенка.

Рулинский добавил, что в Москве подобного центра по защите материнства пока нет, однако РПЦ планирует его создание в ближайшее время и рассчитывает на помощь благотворителей.

Конкурс региональных социальных проектов "Защита семьи, материнства и детства" рассчитан на поддержку таких проектов, как создание временных приютов для беременных и женщин с детьми, предабортное консультирование, оказание материальной, психологической и юридической помощи беременным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала