Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил разработать предложения по финпомощи сельским врачам - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил разработать предложения по финпомощи сельским врачам

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин провел встречу с представителями медицинской общественности
Премьер-министр РФ В.Путин провел встречу с представителями медицинской общественности
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития совместно с Минфином разработать предложения по оказанию финансовой помощи сельским врачам в оплате коммунальных услуг и ряде других платежей.

НОВО-ОГАРЕВО, 29 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития совместно с Минфином разработать предложения по оказанию финансовой помощи сельским врачам в оплате коммунальных услуг и ряде других платежей.

"Это касается компенсации части затрат на коммунальные услуги, оплату жилья медицинским работникам федеральных учреждений в сельской местности. Имею в виду небольшой уровень заработных плат. Считаю, что вопрос ставится справедливо, и его нужно решить", - заявил Путин в среду на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой.

Во встрече также принимают участие президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко и участковый терапевт села Криуша Клепиковского района Рязанской области Ирина Аганина.

По словам Путина, нужно создать такую систему поддержки, которая бы действовала до тех пор, пока "уровень заработной платы медицинских работников на селе не достигнет среднеотраслевой в соответствующем регионе".

В ходе встречи обсуждался тажке законопроект "Об основах охраны здоровья граждан РФ", который вскоре будет рассматриваться во втором чтении в Госдуме.

Путин признал, что вокруг этого законопроекта развернулась "жаркая дискуссия". В частности, документ обсуждался накануне на встрече представителей Общероссийского народного фронта, где присутствовала Голикова.

Премьер напомнил, что закон направлен на реализацию программ по модернизации системы здравоохранения страны, внедрение новых стандартов, котоыре увязаны с планами повышения зарплаты медицинских работников.

"Это очень сложная проблема. Министерство здравоохранения, государство не может так сразу все стандарты изменить. Очень важно нам с вами определить, на чем будет сосредоточено внимание, в каких регионах, какие стандарты будут изменены. От этого будет зависеть уровень заработной платы. Нам нужно понимать, что будет происходить на практике", - отметил Путин.

Еще один важный вопрос, по словам Путина, связан с передачей полномочий муниципального уровня на региональный.

"Нужно понять, что будет происходить с собственностью и с разделением ответственности, кто за что будет отвечать, не будут ли создаваться параллельные системы. Нам не нужно этого, нам нужно улучшать то, что есть. Не нужно распылять средства", - подчеркнул глава правительства.

Он добавил, что есть также и проблемы с некоммерческими организациями, врачебными объединениями, которые "на определенном этапе могут и должны, как это делается в других системах здравоохранения, наделяться соответствующими функциями по регулированию этого вида деятельности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала