Рейтинг@Mail.ru
Кооперативы помогут молодым ученым решить проблему с жильем - эксперты - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кооперативы помогут молодым ученым решить проблему с жильем - эксперты

© Союз ЖСКСоюз ЖСК
Союз ЖСК
Читать ria.ru в
Создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) может помочь молодым ученым решить проблему с обеспечением жильем, такую точку зрения высказали участники круглого стола "Доступное жилье для молодых ученых", который прошел в РИА Новости.

МОСКВА, 28 июн – РИА Новости. Создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) может помочь молодым ученым решить проблему с обеспечением жильем, такую точку зрения высказали участники круглого стола "Доступное жилье для молодых ученых", который прошел в РИА Новости.

"ЖСК – это лучший правовой механизм, которые обеспечивает будущим собственникам жилья возможность управления строительством. При использовании этого механизма снижается риск обмана дольщиков, возложение функций застройщика на кооперативы  позволит уменьшить стоимость квадратного метра, поскольку у них нет маржи, а значит не будет сверхприбыли. Если бы такие кооперативы создавались в  массовом порядке и проводили конкурсы среди проектировщиков, строителей, мы бы увидели снижение уровня цен на рынке недвижимости", - считает руководитель всероссийской общественной организации "Союз ЖСК" Елена Красноперова.

Она добавила, что для ЖСК  важна государственная поддержка, которая позволила бы создать социально ориентированный механизм строительства дешевого жилья, "как это делается для молодых ученых РАН, участвующих в пилотном проекте федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства и Академии наук по возведению микрорайона для ученых в Новосибирске".

В свою очередь, заместитель гендиректора  Фонда РЖС Алексей Фурсин, отметил, что за последние несколько месяцев фонд совместно с РАН и Советом молодых ученых достаточно далеко продвинулся в вопросе создания условий для строительства жилья с использованием механизма ЖСК.

"В части формирования условий фонд готовит совместно с РАН  земельные участки, пускаем земельные участки в оборот.  Первым таким земельным участком, который пошел под реализацию проекта жилья для ученых стал участок возле Академгородка в Новосибирской области", - сказал он.

Фурсин выразил надежду, что пилотный проект в Новосибирске позволит "обкатать" ряд рабочих вопросов для успешной реализации последующих проектов. Он добавил, что в рамках взаимодействия фонда, РАН и Совета молодых ученых прорабатывается возможность создания вместе со "Сбербанком" специального продукта по кредитованию застройки земельных участков для поддержки жилищных кооперативов для молодых ученых.

"Есть варианты, связанные с субсидированием: либо это будет субсидирование первоначального взноса, либо ежегодное субсидирование дельты, которой не хватает до полной выплаты кредита с учетом возможностей молодых ученых", - добавил он.

Как заметила председатель Совета молодых ученых РАН Вера Мысина, отсутствие специального банковского продукта является одной из основных проблем, с которой приходится сталкиваться научным работникам, решившим "взять жилищный вопрос в свои руки".

"Проблем очень много.  Есть определенная ставка рефинансирования, ниже которой ни один банк не будет давать кредит ни молодому ученому, никому другому. Также есть проблемы с проектировщиками, застройщиками", - пояснила она.

Мысина выразила надежду, что проект в Новосибирской области будет успешно распространен и на другие территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала