Рейтинг@Mail.ru
ГД не поддержала инициативу ЛДПР оставить "мигалки" только спецмашинам - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД не поддержала инициативу ЛДПР оставить "мигалки" только спецмашинам

Читать ria.ru в
Госдума отклонила во вторник проект заявления депутатов фракции ЛДПР о запрете установки проблесковых маячков на все автотранспортные средства без нанесенных специальных цветографических схем, однако профильный комитет по безопасности предложил "детально проработать" этот вопрос и вернуться к нему в будущем.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Госдума отклонила во вторник проект заявления депутатов фракции ЛДПР о запрете установки проблесковых маячков на все автотранспортные средства без нанесенных специальных цветографических схем, однако профильный комитет по безопасности предложил "детально проработать" этот вопрос и вернуться к нему в будущем.

В частности, парламентарии предложили запретить устанавливать "мигалки" на все транспортные средства, кроме спецмашин - "скорой помощи", пожарных и полиции.

Право на использование автотранспорта со спецсигналами, наряду с первыми лицами государства и оперативными службами, сейчас имеют Минобороны, ФСО, губернаторы, депутаты и сенаторы.

Проблема "мигалок" обострилась после ряда резонансных ДТП с участием машин с проблесковыми маячками. Тема "мигалок" также вызывает острую реакцию столичных автомобилистов, многие из которых считают, что спецсигналы используются ненадлежащим образом. Члены фракции ЛДПР полагают, что число автомобилей с "мигалками" значительно больше официальных данных, так как распространена практика продажи подобных устройств и их самовольной установки.

По мнению парламентариев, "если ввести запрет на установку мигалок на машины без специальных цветографических схем, это поможет сократить количество ДТП, создать условия для беспрепятственного движения транспортных средств и устранить источник угрозы жизни и здоровья граждан".

В ЛДПР считают, что в случае служебной необходимости для ускоренного передвижения автомобили чиновников могут сопровождать машины ГИБДД.

В свою очередь глава комитета по безопасности Владимир Васильев отметил, что порядок оборудования транспортных средств спецсигналами определяется указом президента РФ и постановлением правительства во исполнение этого указа, в результате чего количество автомобилей, обладающих правом на установку спецсигналов, сократилось с 7 тысяч до 1 тысячи.

Депутат предложил детально изучить вопрос использования "мигалок" в РФ.

"Сегодня этот проект не является достаточно обоснованным, чтобы его принимать", - сказал Васильев.

По его словам, в 2010 году было зарегистрировано почти 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, из которых 102 - это аварии с участием автомобилей с "мигалками" (то есть 0,05% от общего числа ДТП).

Вместе с тем, он не отрицал существование проблемы с "мигалками" на дорогах и нарастающее недовольство и раздражение населения и не исключил, что Госдума может дать поручение профильным думским комитетам проработать вопрос, "все просчитать" и уже тогда внести соответствующие предложения.

В итоге за проект заявления ЛДПР о запрете "мигалок" проголосовали всего 107 депутатов из 450.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала