Рейтинг@Mail.ru
Россияне любят политиков-демократов и реформаторов, показал опрос - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне любят политиков-демократов и реформаторов, показал опрос

Читать ria.ru в
Половина россиян положительно относится к политикам-демократам и реформаторам, а националисты у большинства граждан вызывают негативные эмоции, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы во вторник.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Половина россиян положительно относится к политикам-демократам и реформаторам, а националисты у большинства граждан вызывают негативные эмоции, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы во вторник.

Со знаком "плюс" 55% респондентов воспринимают политиков-демократов, а 53% - реформаторов.

Наиболее негативные чувства у россиян (71%) вызывают политики-националисты. Каждый второй отрицательно настроен в отношении консерваторов, радикалов (по 51%) и популистов (55%). Скорее отрицательно воспринимаются также коммунисты (44%) и либералы (41%). Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Понятие "реформатор" несет наиболее позитивное значение для сторонников "Справедливой России" (61% приверженцев эсеров) и "Единой России" (59% сторонников единороссов), а также непарламентских партий (71% приверженцев несистемной оппозиции). Эти группы респонденты склонны положительно воспринимать политиков-демократов (62%, 64% и 68% соответственно), в то время как для сторонников КПРФ понятие "реформатор" наполнено отрицательным смыслом (43% сторонников коммунистов).

Консерваторы и радикалы не по нраву приверженцам "Справедливой России" (61% и 67% сторонников эсеров) и непарламентских партий (79% и 64% сторонников несистемной оппозиции). Либералов не любят голосующие за КПРФ (55% сторонников коммунистов), "Справедливую Россию" (45% приверженцев эсеров) и "Единую Россию" (40% опрошенных этой группы), зато уважают в ЛДПР (44% сторонников либерал-демократов) и непарламентских партиях (39% респондентов этой группы). Коммунистам симпатизируют сторонники КПРФ (83% приверженцев этой партии). Популистов наиболее негативно воспринимают сторонники "Справедливой России" (68% приверженцев эсеров), националистов - приверженцы непарламентских партий (86% сторонников оппозиции).

Молодые россияне чаще других положительно оценивают радикалов (20%), популистов (15%) и националистов (14%). Впрочем, и демократов респонденты моложе 35 лет воспринимают максимально позитивно (63%).

Материальное положение респондентов более всего влияет на их отношение к коммунистам: к ним позитивно относятся 44% малообеспеченных и только 25% обеспеченных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 июня 2011 года. Были опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала