Рейтинг@Mail.ru
Недельный крестный ход пройдет из Барнаула в Коробейниково - РИА Новости, 25.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Недельный крестный ход пройдет из Барнаула в Коробейниково

© Фото : Леонид КовязинКрестный ход. Архив
Крестный ход. Архив
Читать ria.ru в
Около 700 человек примут участие в недельном крестном ходе из Барнаула в Коробейниково, где находится единственная в Алтайском крае Чудотворная икона Божией Матери "Коробейниковская", сообщил РИА Новости в пятницу представитель епархии.

БАРНАУЛ, 25 июн - РИА Новости, Олеся Кречетова. Около 700 человек примут участие в недельном крестном ходе из Барнаула в Коробейниково, где находится единственная в Алтайском крае Чудотворная икона Божией Матери "Коробейниковская", сообщил РИА Новости в пятницу представитель епархии.

"Крестный ход стартует из Барнаула в субботу и продлится до 3 июля. Участникам предстоит пройти пешком более 250 километров из Барнаула в село Коробейниково. Икону привезли в село более 10 лет назад, в Казанский монастырь", - сказал представитель.

По его словам, в этом году крестный ход к Чудотворному образу Казанской Божией Матери пройдет в 13-й раз. Желание принять участие в недельном крестном ходе изъявили около 700 человек.

После ранней литургии верующие от Покровского собора в Барнауле отправятся в село Коробейниково. В дороге паломники пробудут семь дней, 3 июля крестный ход прибудет в село, где пройдет праздничная служба, отметил собеседник агентства.

Как сообщили в барнаульской епархии, Чудотворная Казанская икона Божией Матери в селе Коробейниково занесена в список для общего почитания в России с 2002 года. С 1906 года икона находилась в православном храме старинного алтайского села Коробейниково. После разорения храм был превращен в зерносклад, а одна из больших икон - Казанская стала служить половой плахой. Видение благочестивой девицы Ольги помогло спасти икону. В 1960 году ее перевезли в Барнаул. В 1972 году в Пасхальную ночь икона полностью обновилась: поверхность ее стала гладкой, изображение четкое и яркое. Этому было несколько свидетелей. Летом 1994 года после восстановительных работ в сельском храме икона многолюдным крестным ходом была возвращена в Коробейниково. В честь этого события на Алтае в первый воскресный день июля установлено празднование Чудотворной иконы Казанской Божией Матери. В Коробейниково в этот день собираются тысячи паломников со всей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала