Рейтинг@Mail.ru
Депутат Слуцкий пообещал больше не летать в лавру на вертолете - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Слуцкий пообещал больше не летать в лавру на вертолете

© РИА Новости / Эдуард ПесовПервый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Архив
Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Архив
Читать ria.ru в
Депутат Госдумы, первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что его приземление на вертолете на территории одного из самых почитаемых российских монастырей - Троице-Сергиевой лавры - "исключительный случай".

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Депутат Госдумы, первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что его приземление на вертолете на территории одного из самых почитаемых российских монастырей -

Троице-Сергиева лавра. Справка (инжект)
- "исключительный случай".

Поступок депутата вызвал большой общественный резонанс и широкую дискуссию в СМИ об этической стороне такого поведения. Сам Слуцкий до последнего времени никак не комментировал сложившуюся ситуацию.

"Это был исключительный случай, связанный только с временным фактором, а не желанием продемонстрировать статус или возможности. Инцидент был исчерпан сразу на месте", - заявил депутат журналистам в пятницу.

Слуцкий является членом рабочей группы при президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Депутат сказал, что 11 июня - в день празднования Святой Троицы - должен был прибыть в лавру в четко обозначенное патриархом Кириллом время.

"На Ярославском шоссе тогда шли ремонтные работы. Многие мои коллеги оказались заблокированными в гигантской автомобильной пробке и опоздали на два часа", - пояснил Слуцкий.

Он отметил, что ему "пришлось воспользоваться услугами вертолетной компании-перевозчика".

Как сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе патриарха, полет Слуцкого "не был ни с кем согласован". "И человек, приземлившийся на вертолете между покоями патриарха и Троицким собором лавры, о факте своего прилета и приземления никого, в том числе службу, обеспечивающую безопасность патриарха, не уведомлял", - сказал представитель пресс-службы.

"По прилету я сразу принес извинения Святейшему и всем присутствующими и испросил прощения в молитве к святому основателю обители преподобному Сергию", - сказал депутат.

Слуцкий заверил, что не собирается впредь предпринимать подобных полетов в лавру. При этом депутат назвал "странной шумихой" разгоревшуюся в СМИ дискуссию о произошедшем.

Лавра находится в подмосковном городе Сергиев Посад, который расположен в 54 километрах от столицы. Крупнейший центр духовного просвещения и культуры был основан в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В числе подвижников, подвизавшихся в обители, - преподобный Никон Радонежский, преподобный Максим Грек, духовные писатели преподобные Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет.

Лавра славится Московской духовной академией, главным центром богословского образования в Русской церкви. Это старейшее высшее учебное заведение России, основанное в 1685 году в Москве. На территории обители она находится с 1814 года.

В Свято-Троицкую Сергиеву лавру многие верующие едут, чтобы поклониться хранящимся там святым мощам преподобного Сергия Радонежского, Тихвинской и Черниговской иконам Божией Матери (в Троицком соборе), святым мощам преподобных Максима Грека и Антония Радонежского (в Духовской церкви), чтимой иконе святителя Николая (в храме преподобного Сергия).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала