Рейтинг@Mail.ru
Выпускные вечера начинаются в четверг у российских школьников - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпускные вечера начинаются в четверг у российских школьников

Читать ria.ru в
Выпускные вечера начинаются в России в четверг: более 700 тысяч школьников до конца недели будут отмечать вступление во взрослую жизнь, родители - подсчитывать убытки в семейном бюджете, а сотрудники органов правопорядка - обеспечивать безопасность выпускников.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Выпускные вечера начинаются в России в четверг: более 700 тысяч школьников до конца недели будут отмечать вступление во взрослую жизнь, родители - подсчитывать убытки в семейном бюджете, который принесли празднества, а сотрудники органов правопорядка - обеспечивать безопасность выпускников.

Выпускной бюджет

Расходы родителей на выпускной в этом году практически не изменились по сравнению с предыдущим годом. Для большинства, по данным исследования, проведенного порталом Superjob.ru, праздник обойдется в сумму до 10 тысяч рублей, такую же сумму им придется выложить за праздничный вечерний наряд.

Как выяснилось, в этом году на проведение выпускного вечера родители чаще всего сдавали от 5 до 10 тысяч рублей. Именно такую сумму озвучили 34% опрошенных, многие из которых искренне полагают, что "отделались легким испугом".

В сумму до 5 тысяч рублей уложились 23% опрошенных родителей. От 11 до 15 тысяч на праздник для своих детей потратили 16% респондентов. От 16 до 20 тысяч рублей выложили 9% родителей, а 5% участников опроса потратились еще больше.

Выпускной в школе предполагает и еще одну статью расходов - это приобретение праздничного наряда. В этом году 34% родителей потратили на костюм или платье для своего ребенка от 5 до 10 тысяч рублей, 22% заплатили менее 5 тысяч, а каждый пятый родитель раскошелился на сумму от 11 до 20 тысяч рублей.

До 30 тысяч рублей потратили 5% респондентов и лишь 3% родителей позволили своим детям наряд на сумму более 30 тысяч рублей. В свою очередь 9% родителей сообщили, что специальный наряд для выпускного вечера они не покупали.

Непокоренный ЕГЭ

Для некоторых выпускников праздник будет омрачен тем, что они не сдали ЕГЭ по обязательным или по выбору предметам. Окончательные итоги кампании ЕГЭ-2011 Рособрнадзор пока не подвел. Вместе с тем, известно, что высший балл по русскому языку получили 1 тысяча 437 выпускников, а по математике 100 баллов набрали 205 человек.

Со школьным курсом по биологии не справились 7,8% выпускников, по литературе - 5%, а по информатике и информационно-коммуникационным технологиям - 9,8%. ЕГЭ по географии провалили 9,4%, по физике - 7,4; английский язык - 3,1%; французский - 1,2%; немецкий - 6,6%; испанский - 1,4%. "Двойку" по самому популярному предмету по выбору - обществознанию - получили 3,9% школьников. ЕГЭ по химии провалили 8,6% участников, а по истории - 9,4%.

Кампания ЕГЭ-2011 не обошлась без скандалов. Нехватка дополнительных бланков - одна из самых распространенных проблем во время сдачи ЕГЭ, на которую жаловались люди по телефону "горячей линии" Общественной палаты. Большой скандал в связи с нехваткой бланков разразился в этом году в Башкирии. Учащимся двух школ во время ЕГЭ по математике экзаменаторы из-за нехватки бланков выдали обычную белую бумагу формата А4 с печатью школы. В центре обработки данных эти работы первоначально забраковали, но впоследствии Минобразования республики объявило о том, что работы будут засчитаны и школьникам не придется пересдавать экзамен.

Во время ЕГЭ по математике в этом году произошло еще несколько серьезных нарушений. Выпускники в ходе экзамена получали ответы на мобильные телефоны из социальной сети "ВКонтакте", а в Москве студенты сдавали ЕГЭ за школьников.

На контроле у милиции

Вместе с выпускниками "отмечать" праздник на улицы российских городов выйдут сотрудники милиции. Они будут следить за порядком и пресекать распитие алкогольных напитков несовершеннолетними.

По сложившейся традиции, во всех московских школах в ночь на 24 июня пройдут выпускные вечера, в праздновании которых в столице примут участие более 44 тысяч старшеклассников. По данным столичного МВД, более 5 тысяч милиционеров обеспечат порядок в четверг во время выпускных вечеров в Москве, они выйдут на дежурство в каждую столичную школу, а также будут сопровождать выпускников на городских гуляниях.

В Москве в этот день пройдут различные мероприятия - театрализованные встречи выпускников, праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце, дискотеки, фейерверк и различные обзорные экскурсии с посещением Красной площади, Поклонной горы и Воробьевых гор. На набережной Москвы-реки состоится фестиваль "Алые паруса - паруса мечты, паруса надежды". Будут организованы экскурсии на теплоходах. Также состоится бал, посвященный золотым и серебряным медалистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала