Рейтинг@Mail.ru
Анапа, Колпино и Старый Оскол получили звание "Город воинской славы" - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анапа, Колпино и Старый Оскол получили звание "Город воинской славы"

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" Анапе, Колпино и Старому Осколу
Президент РФ Дмитрий Медведев вручил грамоты о присвоении звания Город воинской славы Анапе, Колпино и Старому Осколу
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" Анапе, Колпино и Старому Осколу.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" Анапе, Колпино и Старому Осколу.

Указы о присвоении почетного звания этим городам были подписаны президентом в мае текущего года.

Выступая на торжественной церемонии в Кремле в среду Медведев отметил, что Старый Оскол, Анапа и Колпино должны сочетать и славную историю, и высокие стандарты современной жизни.

Он подчеркнул, что вручение этих грамот "символизирует признание заслуг того или иного населенного пункта, города, который на протяжении веков занимал особое положение на рубежах Отечества".

"Но еще более важно, чтобы вручение этих документов было стимулом для развития соответствующих городов", - заявил президент.

"Хотелось бы, чтобы и городские руководители при поддержке губернаторов соответствующих регионов способствовали превращению Анапы, Старого Оскола и Колпино в города, в которых комфортно жить, в которых славная история сочетается с высокими стандартами жизни, где у людей хорошее настроение, а это зависит не от Александра Невского, а от нас с вами", - сказал президент, обращаясь к руководителям регионов. "И этим надо заниматься", - добавил он.

Говоря, в частности, об Анапе, глава государства напомнил, что еще в 19 веке Анапская крепость была одним из южных форпостов Российского государства и оказала стойкое сопротивление захватчикам в период русско-турецких войн.

"А в первые годы, в первые месяцы Великой Отечественной в Анапе были сформированы части, в которые вошли тысячи добровольцев, в том числе молодежь. В годы Великой Отечественной войны анапские подпольщики сражались до самого освобождения города, а после освобождения в Анапе дислоцировалось огромное количество госпиталей, где лечили солдат, которые были ранены в боях", - сказал президент.

По его словам, в истории другого российского города - Колпино - также "достаточное количество славных страниц".

"Еще в 1240 году в устье реки Ижора, практически рядом с современным Колпино, дружина новгородского князя Александра Ярославовича разгромила войска шведов, которые пришли покорять Русь, это вошло в историю как знаменитая Невская битва. В годы Великой Отечественной защитники Колпино доказали, что они достойны подвига наших предков - всего в трех километрах от города проходил, так называемый, передний край обороны. Именно здесь насмерть стояли бойцы легендарного Ижорского батальона", - отметил президент.

"Ни голод, ни холод в тот период не сломили жителей Колпино, которые мужественно отстаивали свой родной город. И это кажется практически невозможным, но Ижорский завод - там трудились только старики, женщины и дети - ни на минуту не прекращал свою работу, продолжая выпускать продукцию для фронта", - подчеркнул глава государства.

Говоря о Старом Осколе, Медведев напомнил, что именно имена воинов Старооскольского полка, сражавшихся в Отечественную войну 1812 года, высечены на мраморных плитах храма Христа Спасителя в Москве.

"Это, конечно, не случайно. В период Великой Отечественной войны в 1942 году в районе Старого Оскола шли ожесточенные бои, которые существенным образом ослабили врага, стремившегося в тот период к Воронежу и на Тулу. Во время оккупации угрозой для противника стали партизаны. После освобождения города, несмотря на множество разрушенных промышленных предприятий, жители Старого Оскола выполняли все военные заказы. Здесь ремонтировались транспорт, танки", - сказал он.

В России 22 июня отмечают День памяти и скорби, вспоминая трагический день начала Великой Отечественной войны.

Звание "Город воинской славы" присваивается городам РФ, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В городе, удостоенном такого звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Положение об условиях и порядке присвоения почётного звания "Город воинской славы" утверждено указом президента от 1 декабря 2006 года. Первыми российскими городами, которым было присвоено такое звание, стали Белгород, Курск и Орел. Всего этого звания удостоены 33 города.

В годы Великой Отечественной войны Анапа находилась под оккупацией фашистских войск более года, с 31 августа 1942 года по 21 сентября 1943. В эти месяцы вблизи города действовали партизанские отряды, в городе работала молодежная подпольная группа "Рассвет".

В июле 1942 года в зоне оккупации оказалась вся территория современной Белгородской области. Старый Оскол находился под оккупацией до февраля 1943 года, когда в результате ожесточенных боев город был освобожден. После этого Старый Оскол стал одним из опорных пунктов при подготовке битвы на Курской дуге.

Во время Великой Отечественной Войны в Колпино был создан штаб обороны. Система круговой обороны Ленинграда состояла из двух поясов оборонительных сооружений. Колпино входило во внешний пояс, проходивший по линии Петергоф - Пулково - Колпино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала