Рейтинг@Mail.ru
Память о войне объединяет украинское общество, заявил Янукович - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Память о войне объединяет украинское общество, заявил Янукович

Читать ria.ru в
Память о погибших в войне не разделяет, а объединяет украинское общество, заявил в среду в День скорби по жертвам Великой Отечественной войны президент Украины Виктор Янукович.

КИЕВ, 22 июн - РИА Новости. Память о погибших в войне не разделяет, а объединяет украинское общество, заявил в среду в День скорби по жертвам Великой Отечественной войны президент Украины Виктор Янукович.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в среду Янукович принял участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны на территории мемориального комплекса в Борисполе Киевской области, где состоялось перезахоронение останков павших воинов.

"Мы вспоминаем прошлое. Но думаем о настоящем и завтрашнем дне. Память о войне и ее жертвах не разделяет, а объединяет наше общество", - цитирует президента пресс-служба.

Янукович заявил, что построение сильной, богатой, свободной европейской Украины будет лучшей благодарностью предкам, погибшим в войне.

Вопрос раскола общества для Украины стоит довольно остро. Неоднозначна в стране оценка прошедшей войны, которую на западе Украины предпочитают называть Второй мировой - историческая область Галичина до 1939 года входила в состав Польши и отошла к СССР по пакту "Молотова-Риббентропа". Вступление гитлеровских войск в Польшу 1 сентября 1939 года считается началом Второй мировой войны.

В День победы 9 мая 2011 года во Львове, столице Галичины, произошли беспорядки, получившие широкий международный резонанс. Националисты срывали с людей "георгиевские ленточки", жгли красные флаги у здания мэрии. Они также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов. МИД России и Госдума потребовали от украинских властей наказать виновных. Впоследствии прокуратура Львовской области возбудила несколько уголовных дел по событиям 9 мая, два депутата Самборского райсовета Львовской области от националистической партии "Свобода" взяты под стражу по решению суда.

Власти Украины опасаются, что в День скорби по жертвам Великой Отечественной войны провокации повторятся. Львовская милиция перешла на усиленный режим несения службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала