Рейтинг@Mail.ru
Вепсы могут расширить ареал обитания, а эвены вернуть название "ламуты" - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вепсы могут расширить ареал обитания, а эвены вернуть название "ламуты"

Читать ria.ru в
Минрегион предлагает внести изменения в Единый перечень коренных малочисленных народов (КМН) России, согласно которым к ареалу обитания вепсов, помимо ныне обозначенных Карелии и Ленинградской области, будет добавлена Вологодская область, а эвенов официально будут называть также и ламутами, как их называли до 30-х годов XX века.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Минрегион предлагает внести изменения в Единый перечень коренных малочисленных народов (КМН) России, согласно которым к ареалу обитания вепсов, помимо ныне обозначенных Карелии и Ленинградской области, будет добавлена Вологодская область, а эвенов официально будут называть также и ламутами, как их называли до 30-х годов XX века.

Предлагается также внести изменение в Перечень КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, заменив (как предлагается сделать и в Едином перечне КМН РФ) позицию "эвены" на позицию "эвены (ламуты)".

Соответствующие изменения содержатся в подготовленном Минрегионом и опубликованном во вторник на сайте министерства проекте постановления правительства РФ. Как говорится в сообщении Минрегиона, в настоящее время идет (и продлится до 27 июня 2011 года) прием экспертных заявлений по проекту документа.

Согласно Всероссийской переписи населения 2002 года (предварительные результаты переписи-2010 пока не содержат данных о национальном составе), численность вепсов составляет около 8 тысяч человек, из которых почти 5 тысяч - в Карелии, около 2 тысяч - в Ленинградской области, около 400 человек - в Вологодской области.

По тем же данным, численность эвенов составляет около 19 тысяч человек, из которых около 11,5 тысячи - в Якутии, примерно по 2,5 тысячи - в Магаданской области и на Камчатке (сумма данных по Камчатской области и Корякскому автономному округу, объединившихся в 2007 году в Камчатский край), около 1,4 тысячи - на Чукотке и около 1,3 тысячи - в Хабаровском крае.

Как сообщает сайт Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, этноним "ламуты" (наряду с этнонимами "ламские тунгусы") является старым русским названием эвенов, при этом "большинство современных эвенов называют себя "эвен", и от этого самоназвания в начале 1930-х годов было образовано нынешнее официальное обозначение народа" (имеется в виду этноним "эвены").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала