Рейтинг@Mail.ru
Комиссия ОП РФ поддерживает запрет на продажу "энергетиков" подросткам - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия ОП РФ поддерживает запрет на продажу "энергетиков" подросткам

Читать ria.ru в
Глава комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты (ОП) РФ Елена Николаева поддерживает предложение о введении запрета на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков, так как они негативно сказываются на здоровье.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Глава комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты (ОП) РФ Елена Николаева поддерживает предложение о введении запрета на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков, так как они негативно сказываются на здоровье.

Депутат Госдумы, член комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский внес в нижнюю палату парламента законопроект, вводящий запрет на продажу "энергетиков" несовершеннолетним. Автор законопроекта предлагает также изъять эти напитки из розничной продажи на территории детских, образовательных, медицинских учреждений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры. Согласно документу, продавцы будут вправе при этом потребовать паспорт у молодых людей, возраст которых будет вызывать у них сомнения.

Депутат обосновал необходимость введения запрета вредом, который наносят подобные напитки здоровью подрастающего поколения.

"Я поддерживаю этот законопроект. Такую инициативу мы последовательно продвигаем уже несколько лет, так как когда мы проанализировали состав энергетиков, то выяснили, что они вызывают привыкание у молодежи. Они отрицательно воздействуют на здоровье молодежи и на развитие психики подростков", - сказала Николаева РИА Новости.

"Это абсолютно правильный шаг с точки зрения здравого смысла и заботы о здоровье населения", - добавила она.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий на эту тему у производителей энергетических напитков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала