Рейтинг@Mail.ru
В интернете обсуждают полет депутата Слуцкого в лавру на вертолете - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В интернете обсуждают полет депутата Слуцкого в лавру на вертолете

© РИА Новости / Эдуард ПесовПервый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Архив
Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Архив
Читать ria.ru в
Депутат Госдумы, первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий прилетел в один из самых почитаемых в России монастырей - Троице-Сергиеву лавру - на вертолете, приземлившись между покоями патриарха и собором. Эксперты и политики считают, что с точки зрения законности таких действий проблем нет, вопрос - в этической стороне дела. Сам парламентарий пока не комментирует ситуацию.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Депутат Госдумы, первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий прилетел в один из самых почитаемых в России монастырей -

Троице-Сергиева лавра. Справка (инжект)
- на вертолете, приземлившись между покоями патриарха и собором. Эксперты и политики считают, что с точки зрения законности таких действий проблем нет, вопрос - в этической стороне дела. Сам парламентарий пока не комментирует ситуацию.

Видео с изображением садящегося в центре лавры вертолета, снятое 11 июня во время службы в Сергиевом Посаде патриарха Кирилла, появилось в интернете и вызвало дискуссию среди верующих. На территории лавры нет специально оборудованной вертолетной площадки. В пояснении к видео говорилось, что на вертолете прилетел депутат Леонид Слуцкий. По словам очевидцев, вертолет - маленький, четырехместный Robinson.

В пресс-службе патриарха РИА Новости подтвердили информацию о полете парламентария.

"Этот факт не был ни с кем согласован. И человек, приземлившийся на вертолете между покоями патриарха и Троицким собором лавры, о факте своего прилета и приземления никого, в том числе службу, обеспечивающую безопасность патриарха, не уведомлял", - сказал представитель пресс-службы.

Начальник управления охраны памятников Росохранкультуры Александр Работкевич сказал РИА Новости, что прямого запрета на такие действия закон об охране памятников не предусматривает. В Общественной палате РФ подтвердили, что законодательно подлет на вертолете к памятнику никак не регламентируется.

В то же время, считают в ОП, с нравственной точки зрения такое поведение недопустимо. "Этот поступок больше лежит в области нравственности", - сказала РИА Новости член ОП РФ, председатель центрального всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева.

"Ты приехал не просто на поляну березками полюбоваться, а ты приехал в храм божий. Наверное, до храма надо ножками пройти, а не приземляться у храма на вертолете, что в высшей степени неэтично. Может быть, по закону он ничего не нарушил - кроме нравственного закона. Я считаю этот поступок недопустимым", - отметила Маланичева.

Замглавы администрации президента РФ Александр Беглов и другие представители элит, присутствовавшие на службе, приехали в Сергиев Посад на машинах.

Как пояснил член комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Михаил Емельянов, для того, чтобы случай с вертолетом был рассмотрен комиссией, к ним должно поступить заявление от заинтересованных лиц, после чего коллегиально будет приниматься решение.

"На первый взгляд, поступок кажется странным. Если поступит соответствующее заявление, мы его рассмотрим", - сказал парламентарий.

При этом он не стал никак комментировать действия коллеги, отметив, что это было бы неэтично.

Комментариев благочиния Троице-Сергиевой лавры пока получить не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала