Рейтинг@Mail.ru
Студсоюз подаст в суд на Рособрнадзор за оскорбления в свой адрес - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студсоюз подаст в суд на Рособрнадзор за оскорбления в свой адрес

Читать ria.ru в
Российский студенческий союз (РСС) намерен в течение недели подать иск в суд на Рособрнадзор, где потребует от должностных лиц ведомства извинений за публичные оскорбления союза, а также попросит взыскать 1 рубль штрафа, говорится в сообщении РСС, распространенном в понедельник.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Российский студенческий союз (РСС) намерен в течение недели подать иск в суд на Рособрнадзор, где потребует от должностных лиц ведомства извинений за публичные оскорбления союза, а также попросит взыскать 1 рубль штрафа, говорится в сообщении РСС, распространенном в понедельник.

Конфликт между РСС и Рособрнадзором начался после заявления министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко о том, что студенты, сдававшие в Москве ЕГЭ за школьников, будут отчислены из вузов. Студсоюз заявил о намерении защищать права студентов, а Рособрнадзор публично выступил с негативными высказываниями в адрес РСС.

"Предметом иска является публичное заявление руководителя пресс-службы Рособрнадзора Сергея Шатунова о том, что организация - "шайка", которая заявляет "глупости" и несет "ахинею". Высказывание официального представителя федерального ведомства ущемляет честь и достоинство организации и ее активистов", - говорится в сообщении РСС.

"Сейчас наши юристы работают над текстом иска. Если Рособрнадзор не извинится, то в течение недели мы намерены подать в суд", - сказал РИА Новости в понедельник председатель РСС Артем Хромов.

РСС ранее заявил, что будет добиваться защиты прав и законных интересов студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо школьников. "Заявление министра образования и науки РФ о том, что студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников школы, будут отчислены из вузов - демонстрация правового нигилизма", - говорится в сообщении.

"РСС считает, что Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении государственных экзаменов, и перевалить ее на студентов, преподавателей, школьников и их родителей. Между тем, причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов - коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике", - подчеркивают активисты РСС.

В Рособрнадзоре отказались комментировать данное заявление студенческого союза.

В школе на северо-востоке Москвы несколько студентов, предположительно, за деньги сдавали за школьников единый госэкзамен по математике. Результаты этих ЕГЭ теперь будут аннулированы. Глава Минобрнауки сообщил, что студенты, сдававшие за школьников экзамен, будут отчислены из вузов, также ответственность понесут организаторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала