Рейтинг@Mail.ru
Минздрав предлагает организовать в регионах выездные автоаптеки - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав предлагает организовать в регионах выездные автоаптеки

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития РФ предлагает организовывать в регионах выездные аптечные бригады, которые будут доставлять лекарства в труднодоступные населенные пункты с малой численностью населения, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ предлагает организовывать в регионах выездные аптечные бригады, которые будут доставлять лекарства в труднодоступные населенные пункты с малой численностью населения, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В пятницу в министерстве состоялась коллегия под председательством главы ведомства Татьяны Голиковой, на которой были подведены первые итоги реализации федерального закона "Об обращении лекарственных средств". Согласно этому закону, с 1 сентября врачи-фельдшеры получили возможность стать "провизорами" и после курса повышения квалификации продавать лекарства для жителей сельской местности.

"Присутствовавшие поддержали предложение организовывать в регионах выездные аптечные бригады. Автоаптеки могли бы доставлять лекарства в труднодоступные районы, в населенные пункты с малой численностью населения", - говорится в сообщении.

По словам директора департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники министерства Дианы Михайловой, за время действия закона дополнительное профобучение прошли более 21,4 тысячи медработников, или 85% работающих в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, отделениях общей врачебной практики. Обучение планируется закончить к 1 сентября этого года.

По сообщению министерства, всего на 10 июня 2011 года розничная торговля осуществляется на селе в 692 медицинских организациях и 19,8 тысячи обособленных подразделениях.

На коллегии было отмечено, что по состоянию на 1 мая 2011 года, в 14 регионах России не получено ни одной лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в амбулаториях и ФАПах. Это Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, республики Дагестан, Ингушетия, Тыва, Кабардино-Балкария, а также Кемеровская, Магаданская, Волгоградская, Владимирская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская и Ленинградская области.

"Для решения проблемы обеспечения лекарствами сельчан по решению коллегии Росздравнадзор проведет проверки региональных органов управления здравоохранения, а также обособленных подразделений медорганизаций, осуществляющих розничную торговлю в сельских поселениях", - отмечается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала