Рейтинг@Mail.ru
СК начал проверку по факту хакерской атаки на сайт "Новой газеты" - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК начал проверку по факту хакерской атаки на сайт "Новой газеты"

© Новая газетаСкриншот сайта "Новой газеты", 9 апреля 2011 года. Архив
Скриншот сайта Новой газеты, 9 апреля 2011 года. Архив
Читать ria.ru в
Правозащитная организация "Агора", представляющая интересы "Новой газеты" в суде, подала жалобу в Кузьминский суд Москвы на бездействие СК, к которому газета неоднократно обращалась за помощью во время хакерских атак на свой сайт, заявила РИА Новости пресс-секретарь издания Надежда Просенкова. Между тем в самом ведомстве агентству сообщили, что следствие начало проверку обстоятельств хакерской атаки, в связи с чем рассмотрение жалобы издания в суде приостановлено.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Правозащитная организация "Агора", представляющая интересы "Новой газеты" в суде, подала жалобу в Кузьминский суд Москвы на бездействие СК, к которому газета неоднократно обращалась за помощью во время хакерских атак на свой сайт, заявила РИА Новости пресс-секретарь издания Надежда Просенкова. Между тем в самом ведомстве агентству сообщили, что следствие начало проверку обстоятельств хакерской атаки, в связи с чем рассмотрение жалобы издания в суде приостановлено.

В апреле "Новая газета" сообщила, что на ее сайт была осуществлена хакерская атака, в связи с чем представитель издания обратились в столичное управление Следственного комитета (СК) с просьбой возбудить уголовное дело по факту DDoS-атаки.

Сейчас в "Новой газете" пришли к выводу, что следователи бездействуют. "Мы подали жалобу на бездействие СК. В связи с хакерскими атаками на сайт газеты мы неоднократно обращались туда. После первой атаки и после второй атаки неоднократно обращались с просьбой найти и разобраться, но никаких результатов это не возымело", - подчеркнула Просенкова.

Со своей стороны, представитель главного следственного управления (ГСУ) СК по столице сказала РИА Новости, что "следственными органами ГСУ по Москве по данному факту проводится доследственная проверка, все обстоятельства нарушений в работе сайта газеты устанавливаются".

В ГСУ уточнили, что "в связи с началом проверки суд прекратил рассмотрение жалобы представителей "Новой газеты" на бездействие следователей".

Хакерская атака на сайт "Новой газеты" началась днем 7 апреля. Восстановить работу интернет-страницы удалось только через двое суток. Позже "Новая газета" пояснила, что координируемый хакерами ботнет осуществляет 5 тысяч запросов к сайту издания в секунду (средняя суточная аудитория сайта "Новой газеты" составляет 70 тысяч посетителей).

Неизвестные хакеры вывели из строя сайт "Новой газеты" и в начале 2010 года, после атак на сайты изданий "Ведомости" и "Коммерсант". Тогда интенсивность атаки составляла 1,5 миллиона запросов в секунду, редакция была вынуждена публиковать ссылки на новые выпуски в формате PDF в LiveJournal-блоге.

Причины обеих атак на сайт "Новой газеты" остаются неизвестными. Если в прошлом году редакция предполагала, что атака связана с публикациями о сносе домов в поселке Речник, то на этот раз версия главного редактора издания строится вокруг "выборов в сетевой парламент", которые проводились на сайте. По мнению сотрудников издания, целью атаки могут быть и журналистские расследования, проводимые "Новой газетой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала