Рейтинг@Mail.ru
Православные Италии начали сбор средств на роспись храма РПЦ в Риме - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православные Италии начали сбор средств на роспись храма РПЦ в Риме

Читать ria.ru в
Православные христиане Италии начали сбор средств на роспись первого храма Русской православной церкви в Риме. Храм святой великомученицы Екатерины сооружен в Риме на высоком холме рядом с резиденцией российского посольства в Италии - виллой Абамелек.

РИМ, 17 июн - РИА Новости, Сергей Старцев. Православные христиане Италии начали сбор средств на роспись первого храма Русской православной церкви в Риме. В четверг вечером в конференц-зале храмового комплекса святой великомученицы Екатерины в итальянской столице состоялся первый благотворительный ужин, организованный местным приходом при поддержке посольства РФ в Италии, передает корреспондент РИА Новости.

Перед благотворительной акцией, прошедшей в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии, недавно назначенный настоятелем Екатерининского храма иеромонах Антоний (Севрюк) и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском игумен Филипп (Васильцев), с 2001 года руководивший работами по созданию храма, отслужили молебен святой великомученице Екатерине.

В благотворительном ужине приняли участие посол РФ в Италии Алексей Мешков, видные представители Римско-католической церкви, деятели культуры и представители деловых кругов двух стран. Благотворителями мероприятия выступили итальянский банк BNL и компания Kasperskiy Lab. Italia. В ходе вечера прозвучали русские народные песни и произведения русской классической музыки.

Храм святой великомученицы Екатерины сооружен в Риме на высоком холме рядом с резиденцией российского посольства в Италии - виллой Абамелек.

Его уникальный иконостас, проект которого создал преподаватель иконописной школы Московской духовной академии Александр Солдатов, представляет собой сложное художественное произведение. Он состоит из резной мраморной архитектурной части, фресок в нижнем ярусе, золоченых деревянных резных царских врат и собственно икон.

Кроме иконостаса Солдатов с помощниками написал образ Матери Божией "Знамение" в конхе (полукуполе) алтаря, положив тем самым начало росписи всего храма.

Иконостас нижнего предела в честь святых равноапостольных Константина и Елены выполнен из фаянса и передан в дар приходу уральскими мастерами. Колокола для Екатерининского храма были изготовлены в 2006 году в литейном цехе московского завода ЗиЛ.

В октябре прошлого года в храме была установлена мозаичная икона небесной покровительницы римского прихода РПЦ, созданная известным российским художником Евгением Ключаревым.

Художественное оформление Екатерининского храма продолжается, и нынешняя благотворительная акция стала лишь первой в череде мероприятий, нацеленных на сбор средств на завершение росписи церкви.

Впервые идея строительства православного храма в колыбели католичества была высказана в конце XIX века настоятелем русской посольской церкви архимандритом Климентом (Верниковским). Он сумел убедить церковные и светские власти в "потребности иметь православный храм, отвечающий достоинству Православия и величию Отечества", в Вечном городе.

Осенью 1913 года император Николай Второй разрешил начать сбор пожертвований по всей России, и к 1916 году были собраны 265 тысяч лир, которых хватило бы на строительство храма. Однако революционные события в России помешали осуществить этот проект.

Вновь идея построить храм была высказана в начале 1990-х годов. После благословения патриарха Алексия Второго в январе 2001 года на месте будущего храма в Риме был освящен закладной камень, а само строительство началось в апреле 2005 года. В мае 2006 года тогдашний митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл провел малое освящение храма, а в декабре того же года - освящение его нижнего передела. Регулярные воскресные богослужения в храме совершаются с 8 октября 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала