Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский счел вялой реакцию Запада на нарушение прав человека в РФ - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский счел вялой реакцию Запада на нарушение прав человека в РФ

© РИА НовостиМихаил Ходорковский
Михаил Ходорковский
Читать ria.ru в
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в письменном интервью ряду зарубежных изданий подверг западные правительства резкой критике за "вялую" реакцию на проблемы соблюдения прав человека в России.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в письменном интервью ряду зарубежных изданий подверг западные правительства резкой критике за "вялую" реакцию на проблемы соблюдения прав человека в России.

"Главное заблуждение некоторых людей на Западе заключается в том, что они считают в отношениях с Россией "реальной политикой" отказ от отстаивания евро-атлантических ценностей демократии, прав собственности и верховенства закона... За отсутствие единой лидерской позиции в российском вопросе, за нынешнюю инертность в сфере прав человека, обусловленную инертностью в сфере энергетики, и не только ею, скоро придется дорого заплатить. В прямом и в переносном смысле. И России, и остальной Европе", - считает Ходорковский, интервью с которым публикуют Le Figaro, The Wall Street Journal, Il Mondo, Frankfurter Allgemeine Zeitung.

На вопрос о том, как он расценивает перспективы условно-досрочного освобождения (УДО), предприниматель ответил, что не питает никаких иллюзий на этот счет.

По словам Ходорковского, теоретически, даже после второго приговора, он "технически по закону" уже имеет право на УДО, так как провел больше половины всего срока в тюрьме. "Чтобы это произошло, нужна политическая воля", - считает Ходорковский.

"Моему освобождению мешает целая группа людей, ставших миллиардерами и мультимиллионерами на разгроме ЮКОСа", - утверждает экс-глава компании.

На вопрос, не намерен ли он в надежде на УДО воздержаться от резких высказываний, экс-глава ЮКОСа напомнил, что в последние годы перед арестом он активно активно занимался общественной деятельностью и боролся за гражданские права. В частности, по словам Ходорковского, он финансировал оппозицию, поддерживал независимые СМИ, помогал в работе по политическому просвещению молодежи.

"Тюрьма изменила средства, но не цель. Ситуация такова, что моя линия поведения в тюрьме уже не несет новых угроз для моих друзей, семьи, коллег. За себя я не боюсь. А жизнь без цели - не жизнь. Еще в детстве мне оказалась близка мысль: "лучше ярко блеснуть и погаснуть, чем бессмысленно медленно тлеть". Так и живу", - отметил Ходорковский.

Полную версию материала читайте на сайте РАПСИ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала