Рейтинг@Mail.ru
МЭР: средний размер взятки в РФ за 5 лет удвоился до 5 тыс руб - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР: средний размер взятки в РФ за 5 лет удвоился до 5 тыс руб

Читать ria.ru в
Средний размер одной взятки в 2010 году составил 5,285 тысячи рублей, увеличившись практически в два раза с показателя в 2,78 тысячи рублей в 2005 году, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Средний размер одной взятки в 2010 году составил 5,285 тысячи рублей, увеличившись практически в два раза с показателя в 2,78 тысячи рублей в 2005 году, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев.

Представляя социологическое исследование уровня бытовой коррупции, проведенное общероссийским фондом "Общественное мнение" по заказу министерства среди всех социальных слоев в 70 регионах РФ, Фомичев отметил, что общий объем рынка коррупции в прошлом году оценивался в 164 миллиарда рублей, тогда как по данным аналогичного исследования в 2005 году показатель составлял 129 миллиардов рублей.

По словам Фомичева, "драматично упала" доля тех, кто не знает, как давать взятку - с 24% респондентов до 9%. Лишь 1% опрошенных не дают взятки, опасаясь наказания.

Вместе с тем замминистра указал на некоторые положительные тенденции. "Со стороны населения значительно снизилась готовность давать взятки. На 3 процентных пункта (до 23% - ред.) выросло количество тех, кто принципиально не дает взяток", - заявил Фомичев. Годовое количество взяток в целом становится меньше: количество коррупционных сделок, согласно расчетам, в 2010 году сократилось до 31 миллиона с 46 миллионов в 2005 году.

Самой коррупционной сферой опрошенные граждане назвали госуслуги, предоставляемые ГИБДД (урегулирование ситуаций с получением прав, прохождением техосмотра, нарушением правил дорожного движения и т.п.). Общий объем взяток в этом секторе достиг 24,236 миллиарда рублей.

В секторе высшего образования показатель составил 20,783 миллиарда рублей, здравоохранения - 35,295 миллиарда рублей.

Наиболее радикально изменился коррупционный рынок "обеспечения безопасности": общая сумма взяток, полученных от граждан сотрудниками милиции, выросла с 2005 года почти в 13 раз - с 1,265 миллиарда до 16,211 миллиарда рублей. При этом, отметил Фомичев, введение годовой службы по призыву "сильно обрушило" коррупционный рынок.

"Лидерами" среди регионов, продемонстрировавших самый высокий уровень коррупции, стали Краснодарский край, Воронежская и Калининградская области. При этом самый низкий уровень коррупции наблюдался в Курганской, Архангельской областях и Еврейском АО.

Лишь 12% граждан признали эффективными действия властей по предотвращению коррупции, 42% - безуспешными.

По словам Фомичева, это исследование уже рассматривалось на комиссии по противодействию коррупции, а по его итогам в текущем году будет доработан национальный план по противодействию коррупции.

"Условия для дачи взятки возникают, когда для получения услуги необходимо тратить много времени и усилий. Поэтому нужно действовать в этом направлении - сокращать время и усилия, затрачиваемые гражданином", - полагает замминистра. Здесь, по его словам, большое значение имеет жесткая регламентация всех услуг, а также возможность получения услуг в электронном виде и доступ к информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала