Рейтинг@Mail.ru
Минюст РФ хочет уточнить вопросы досрочного освобождения осужденных - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст РФ хочет уточнить вопросы досрочного освобождения осужденных

Читать ria.ru в
Президиум правительства во вторник рассмотрит законопроект Минюста о внесении изменений в Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которым уточняются вопросы досрочного освобождения из мест лишения свободы, следует из материалов к заседанию, размещенных на сайте кабинета министров.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Президиум правительства во вторник рассмотрит законопроект Минюста о внесении изменений в Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которым уточняются вопросы досрочного освобождения из мест лишения свободы, следует из материалов к заседанию, размещенных на сайте кабинета министров.

В соответствии с частью пятой статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса "досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня - утром следующего дня". При этом УИК не указывает, должно ли решение суда, поступившее в учреждение, исполняющее наказания, быть вступившим в законную силу.

Согласно части первой статьи 391 Уголовно-процессуального кодекса определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и подлежит исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции. В то же время на практике имеют место случаи, когда в учреждение, исполняющее наказания, поступает решение суда, не вступившее в законную силу. При буквальном понимании положений действующей редакции части пятой статьи 173 УИК такое решение подлежит исполнению.

Чтобы устранить возможность двоякого толкования положений части пятой статьи 173 УИК Минюст предлагает закрепить, что "досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления или определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если в актах о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное)". Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока его обжалования в кассационном порядке.

Одновременно в статье 401 УПК законопроектом предлагается предусмотреть, что при внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока его обжалования в кассационном порядке.

Также законопроектом предлагается в части пятой статьи 388 УПК закрепить, что копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения, в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, незамедлительно направляются администрации места отбывания наказания для исполнения в соответствии со статьей 173 УИК.

Данное положение призвано обеспечить своевременность уведомления администрации о фактах вынесения судами соответствующих судебных актов и незамедлительность освобождения осужденных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала