Рейтинг@Mail.ru
Власти Тувы выделят 180 млн рублей на борьбу с туберкулезом - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Тувы выделят 180 млн рублей на борьбу с туберкулезом

Читать ria.ru в
Власти Тувы в 2011-2013 годах выделят более 180 миллионов рублей на борьбу с туберкулезом, уровень заболеваемости которым в республике превышает средние показатели по России в 1,8 раза.

КЫЗЫЛ, 14 июн - РИА Новости, Иван Афанасьев. Власти Тувы в 2011-2013 годах выделят более 180 миллионов рублей на борьбу с туберкулезом, уровень заболеваемости которым в республике превышает средние показатели по России в 1,8 раза, говорится в сообщении регионального правительства.

По информации республиканских властей, руководство Тувы отметило тревожную ситуацию по заболеваемости туберкулезом в регионе. Показатель заболеваемости составил в 2010 году 233,3 случая на 100 тысяч населения, что превышает уровень 2009 года на 1,5 % и показатели РФ и СФО в 2,8 и 1,8 раза соответственно. Рост детской заболеваемости туберкулезом вырос на 21,2%, - с 29,4 до 35,6 случаев на 100 тысяч детского населения.

В сообщении говорится, что проблема борьбы с туберкулезом была отмечена как приоритетная на совещании у премьера Тувы Шолбана Кара-оола, где рассматривались актуальные задачи развития здравоохранения Тувы.

"Планируемая сумма затрат на реализацию плана соответствующих мероприятий составит в течение трех ближайших лет 180,4 миллиона рублей", - говорится в сообщении регионального правительства.

По данным республиканских властей, план мероприятий состоит из четырех разделов, включающих укрепление материальной базы противотуберкулезной службы, подготовку кадров, профилактическую работу и развитие лечебно-диагностических исследований.

"Наиболее затратным мероприятием является открытие хосписа, или дома сестринского ухода для больных с тяжелыми хроническими формами туберкулеза, и укрепление материально-технической базы противотуберкулезной службы республики", - отмечается в сообщении.

Минздравсоцразвития Тувы на выделенные деньги также предполагает приобрести пять флюорографических установок на базе шасси КамАЗ и современное рентгенологическое, а также диагностическое бактериологическое и другое оборудование.

По данным региональных властей. реализация этих и других плановых мероприятий позволит стабилизировать уровень заболеваемости туберкулезом в Туве, снизив его до 185 - 195 случаев на 100 тысяч населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала