Рейтинг@Mail.ru
Директор Центра крови считает, что донор - лучший человек в обществе - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор Центра крови считает, что донор - лучший человек в обществе

Читать ria.ru в
Доноры - это здоровые, сильные, готовые к самоотдаче и, в целом, самые лучшие люди в обществе, сообщила РИА Новости директор Центра крови ФМБА России Ольга Гришина накануне Всемирного дня донора крови, отмечаемого 14 июня.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Доноры - это здоровые, сильные, готовые к самоотдаче и, в целом, самые лучшие люди в обществе, сообщила РИА Новости директор Центра крови ФМБА России Ольга Гришина накануне Всемирного дня донора крови, отмечаемого 14 июня.

"Чаще всего донорами становятся люди, работающие в сплоченных коллективах. Это и учащиеся, и сотрудники офисов, и медицинские работники - отовсюду, где развито чувство коллектива и ответственности за других", - сказала Гришина.

По ее данным, Россия за последние годы добилась "неплохих показателей": в настоящее время на 1 тысячу человек приходится около 14-17 доноров.

Студентка второго курса Московского авиационного института (МАИ) Кристина Полевая сдает кровь уже 22-й раз.

"Однажды пошли сдавать кровь с друзьями и поняли, что таким образом можем помочь другим людям. Да и просто приятно стать "почетным донором" и получить пару дней отгула в институте", - поделилась впечатлениями Полевая.

К тому же, по ее словам, после процедуры улучшается здоровье и "приходит какая-то эйфория".

Студентка рассказала, что за сдачу крови и плазмы можно заработать от 500 до 2,5 тысячи рублей. "Но я в большинстве случаев сдаю безвозмездно. Ведь тогда возникает моральное удовлетворение от искренней помощи. По-хорошему донор денег за помощь брать не должен", - уверена студентка.

Бухгалтер Галина Миркушева - донор с внушительным стажем. Женщина сдает кровь регулярно уже на протяжении десяти лет. "Для меня, человека, не занимающегося чем-то сильно важным, не хирурга, не спасателя и не строителя, например, - это прекрасный способ чем-то помочь людям, как-то облегчить кому-то жизнь, спасти кого-то. К тому же это не мешает работе", - считает Миркушева.

По ее словам, многие люди ходят сдавать кровь, не задумываясь, зачем. "Они просто хотят сделать что-то хорошее. Может, для своей души", - заметила донор.

Женщина уверена, что "идеального донора", такого, какой он видится врачам, найти практически невозможно. "Не пить, не курить, вести очень здоровый образ жизни и всегда находить время, чтобы сдать кровь - такого не бывает, в конце концов, все мы люди со своими слабостями", - сказала Миркушева.

По ее словам, многие "почетные доноры" не просто сдают кровь, помогая людям. В Центре сдачи крови доноры часто знакомятся друг с другом и даже создают "донорские" семьи, а потом приходят сдавать кровь с подрастающим поколением доноров. Специалисты центра готовы даже присмотреть за детьми, пока их родители сдают кровь. Родители буквально "с пеленок" объясняют своим детям, что помочь людям несложно, правда для "пользы дела" придется подождать до 18 лет, потому что в России несовершеннолетним кровь сдавать не разрешено.

"Сдавать плазму можно один раз в две недели, а кровь - один раз в два месяца. Но мы не берем кровь у людей младше 18 или тех, чей вес не превышает 50 килограммов. Сдача крови не должна нанести вред донору", - сказала врач-трансфузиолог отдела заготовки и переливания крови Центра крови Ольга Давидюк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала