Рейтинг@Mail.ru
Ирина Ясина вошла в лонг-лист премии "ПолитПросвет" - РИА Новости, 12.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирина Ясина вошла в лонг-лист премии "ПолитПросвет"

© РИА НовостиАзбука перемен, Ирина Ясина
Азбука перемен, Ирина Ясина
Читать ria.ru в
"Длинный список" премии "ПолитПросвет", присуждаемой за лучшие публицистические работы года, состоит из 25 имен, сообщили журналистам в воскресенье председатель оргкомитета премии Александр Архангельский и председатель жюри Сергей Алексашенко.

 

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. "Длинный список" премии "ПолитПросвет", присуждаемой за лучшие публицистические работы года, состоит из 25 имен, сообщили журналистам в воскресенье председатель оргкомитета премии Александр Архангельский и председатель жюри Сергей Алексашенко.

 

 

 

Премия "ПолитПросвет" была учреждена в этом году, чтобы привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые своими публикациями вносят вклад в политическое просвещение россиян. Оглашение "длинного списка" было приурочено ко Дню России, имена кандидатов назвали в рамках Открытого книжного фестиваля.

В лонг-лист авторов вошла и Ирина Ясина, ведущая в РИА Новости программу "Азбука перемен".

Конкуренцию Ясиной составляют прежде всего столичные публицисты, в том числе - ее отец Евгений Ясин, выдвинутый за публикации в "Российской газете" и статью "Вызов России" в приложении к "Коммерсанту".

Среди прочих авторов - Ольга Алленова ("Коммерсант", "Коммерсант-Власть", "Огонек"), Олег Кашин, (номинированный за статьи в "Коммерсанте", "Власти", "Большом городе" и на Openspace.ru), Дмитрий Орешкин ("Огонек", "Новая газета", сайт "Ежедневный журнал"), Максим Трудолюбов (цикл "Я и моя страна" в "Ведомостях"), Владислав Иноземцев (цикл Modernizatsya.ru в тех же "Ведомостях"), Андрей Колесников (авторские колонки в "Новой газете"), Александр Минкин (цикл "Письма президенту" в "Московском Комсомольце"), Роман Анин ("Новая газета"), Валерия Новодворская (Грани.Ру, The New Times), Юлия Латынина (программа "Код доступа" на радиостанции "Эхо Москвы"). Василий Головнин, специальный корреспондент ИТАР-ТАСС в Японии, номинирован за репортажи в "Новой газете" и блог на сайте "Эха Москвы".

 

Дмитрий Быков, дважды лауреат "Нацбеста" и премии Стругацких, в "длинный список" "ПолитПросвета" также попал дважды - как автор стихотворных фельетонов в "Новой газете" и как ведущий проекта "Поэт и Гражданин" на телеканале "Дождь", впоследствии превратившегося в "Гражданина поэта" на "Эхе Москвы" и сайте F5.ru. Во втором случае Быков номинирован вместе со своими соведущими - Андреем Васильевым и Михаилом Ефремовым.

За трехчастный репортаж из станицы Кущевская в "Новой газете" выдвинуты и автор текста, и фотограф - Елена Костюченко и Анна Артемьева.

 

Блогеров в перечне двое - Андрей Мальгин и Алексей Навальный. Оба выдвинуты на соискание награды за тексты, опубликованные в их личных блогах - navalny.livejournal.com и avmalgin.livejournal.com.

Телепрограмма номинирована одна: "Час Пик. Суббота", выходящая на ТРК ТВ-2 в Томске.

 

Среди прочих авторов из регионов - Наталья Макеева, писавшая о выборах в газете "Авангард", которая выходит в Новгородской области, Игорь Севергин (Труфанов), опубликовавший в журнале "Неизвестная Сибирь" (Новосибирск) цикл "Иное небо", Александр Подопригора, пишущий аналитические материалы на сайте агентства "Урал-Пресс-Информ" (Челябинск), Николай Куликов, отвечающий за социально-экономические вопросы в агентстве "Тамбов-Информ", Мира Королева, освещавшая реформу образования и проблемы рейдерства в газете "Золотое кольцо" (Ярославль).

 

Санкт-Петербург представлен публикациями Дмитрия Прокофьева в "Деловом Петербурге".

К 1 октября 2011 года жюри сформирует и объявит список из пяти финалистов конкурса. 12 декабря 2011 года, в День Конституции России, будет определен победитель, который получит приз в 720 000 рублей и обязан будет прочесть серию лекций в университетах страны. Работы пяти финалистов будут опубликованы в сборнике с DVD-приложением и разосланы по университетским библиотекам России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала