Рейтинг@Mail.ru
Первые Русские ганзейские дни откроются в Новгороде - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые Русские ганзейские дни откроются в Новгороде

Читать ria.ru в
"Россию будут представлять на форуме делегации ганзейских городов Белозерска, Великого Устюга, Вологды, Ивангорода, Калининграда, Кингисеппа, Пскова, Твери, Тихвина и Торжка, а также ряда городов, не относящихся к ганзейским", - сообщил РИА Новости представитель Новгородской мэрии.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Более 1 тысячи официальных лиц, бизнесменов, мастеров народных промыслов и членов фольклорно-этнографических коллективов из РФ, Латвии, Литвы, Польши, Швеции и Финляндии соберут в Великом Новгороде 10-13 июня первые Русские ганзейские дни, сообщил РИА Новости представитель Новгородской мэрии.

"Россию будут представлять на форуме делегации ганзейских городов Белозерска, Великого Устюга, Вологды, Ивангорода, Калининграда, Кингисеппа, Пскова, Твери, Тихвина и Торжка, а также ряда городов, не относящихся к ганзейским", - сказал собеседник агентства.

Гостями форума станут делегации из Валмиера (Латвия), Уусикаупунки (Финляндия), Эльблонга (Польша) и Сигтуны (Швеция).

Русские ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде одновременно с празднованием 1152-летия города.

Они откроются 10 июня в 22.00 мск театрализованным представлением в историческом центре города, на Ярославовом дворище.

Гостей города ждет салют в акватории реки Волхов, торжественное шествие, возложение "Букета тысячи цветов" к памятнику "Тысячелетие России", концертная программа на центральной площади города и многое другое.

В рамках праздника пройдет фестиваль исторической реконструкции "Господин Великий Новгород". В самом центре города развернутся средневековые станы, пройдут турниры по историческому фехтованию, стрельбе из лука, конные турниры, конкурсы исторического костюма, выступление "Театра огня". Финальным событием станет сшибка ратных дружин у стен древнего новгородского Кремля.

На Ярославовом дворище 11 июня в 16.30 откроется знак, на котором будут указаны расстояния от Великого Новгорода до других российских ганзейских городов.

Завершит программу форума опера "Садко" Николая Римского-Корсакова, которую в Кремле 13 июня в 18.00 представят артисты Мариинского театра (Санкт-Петербург) под руководством Валерия Гергиева.

Ганзейский торгово-политический союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был сформирован Ганзейский союз нового времени (ГСНВ).

В состав этой организации входят 176 городов с населением около 20 миллионов человек. Первым из городов РФ в 1993 году в ГСНВ вступил Великий Новгород.

Ежегодно в одном из городов Союза проводятся Ганзейские дни. Впервые на российской земле этот форум в 2009 году проводился в Великом Новгороде.

Представители 13 городов РФ, входящих в ГСНВ, в 2010 году создали Союз русских ганзейских городов (СРГГ).

По примеру германского Любека, являющегося столицей ГСНВ, центром новой организации стал Великий Новгород.

Как надеются организаторы СРГГ, новая коалиция позволит ее участникам успешней реализовывать совместные проекты, главным образом, в сфере туризма, а также укреплять межмуниципальные связи в сферах науки, экономики и культуры.

Ежегодно в одном из городов-учредителей СРГГ будут проводиться Русские ганзейские дни. О намерении принять Русские ганзейские дни в 2012 году заявили представители Белозерска и Вологды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала