Рейтинг@Mail.ru
Медведев изучит документы о злоупотреблениях в Челябинской области - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев изучит документы о злоупотреблениях в Челябинской области

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился в Кремле с экологическими организациями
Президент РФ Д.Медведев встретился в Кремле с экологическими организациями
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что намерен лично изучить документы общественных организаций о возможных злоупотреблениях при переселении граждан из радиоактивно загрязненных районов Челябинской области.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что намерен лично изучить документы общественных организаций о возможных злоупотреблениях при переселении граждан из радиоактивно загрязненных районов Челябинской области.

В среду на встрече президента с представителями общественных и экологических организаций директор "Общественного партнерства "Гражданин" Максим Шингарькин передал главе государства договоры купли-продажи домов граждан, которые подлежат отселению из загрязненных районов.

Шингарькин сказал, что в соответствии с такими документами более половины средств, которые выделялись гражданам в качестве компенсации за жилье, переводились на счета коммерческих организаций без объяснения причин.

Медведев сначала усомнился в достоверности этой информации, однако затем прочитал договор и убедился, что из 1 миллиона рублей, которые положены продавцу, то есть человеку, которого переселяют, он получает на руки только 450 тысяч рублей, а остальные средства поступали на счет ООО "Ресурс плюс".

"И куда "Ресурс плюс" эти ресурсы девает?" - спросил Медведев.

"Никуда. Об этом и разговор. Вот так освоено более миллиарда рублей", - ответил Шингарькин.

"Я видел чудеса, но такие!" - изумился президент.

Общественник пояснил, что людям, которые должны быть переселены, попросту навязывают такие договоры, обещая в противном случае исключить их из программы переселения. Он уточнил, что программой переселения занимается специальный фонд.

"Фонд работает под Росатомом. Ситуация такая: деньги государственные, если Вы дадите поручение контрольному управлению президента проверить, мы включимся в работу и по каждому перечисленному человеку, который был перемещен, мы готовы сделать аудит", - пообещал Шингарькин.

"Это (документы) я забрал сам, потому что ситуация уж больно интересная", - заключил Медведев, взяв документы.

В сентябре 1957 года на ядерном комбинате "Маяк" в Челябинской области взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Некоторые ученые считают последствия этой аварии сопоставимыми со взрывом 20-килотонной американской бомбы в 1945 году над Хиросимой. В зону поражения аварии попали, по разным данным, до 300 тысяч человек из Челябинской, Курганской и Свердловской областей.

Большое количество радиоактивных веществ попало в пойму реки Теча, на берегу которой стоит село Муслюмово. Жители села переселяются в новый поселок - Новомуслюмово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала