Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане соболезнуют семье убитого в Махачкале ректора - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мусульмане соболезнуют семье убитого в Махачкале ректора

© Фото : Лев РодионовНа месте убийства ректора Максуда Садикова в Махачкале
На месте убийства ректора Максуда Садикова в Махачкале
Читать ria.ru в
Представители исламских организаций России выражают соболезнования семье и близким ректора дагестанского института теологии и международных отношений Максуда Садикова, застреленного во вторник вечером в Махачкале.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Представители исламских организаций России выражают соболезнования семье и близким ректора дагестанского института теологии и международных отношений Максуда Садикова, застреленного во вторник вечером в Махачкале.

Убийство произошло во дворе жилого дома по улице Абубакарова в Махачкале. Неизвестные выстрелили в Садикова и его племянника Залимхана Мусаева, от полученных ранений они скончались на месте.

"Гибель мусульманского ученого, ректора одного из крупнейших мусульманских учебных заведений в России - тяжелейшая потеря для исламского просветительства и образования в России и серьезный удар по традиционному исламу. Однако мусульмане уверены, что дело распространения ислама как религии призывающей к миру и несущей мир, дело, которому посвятил свою жизнь Максуд хаджи Садиков, будет продолжено и на этом пути появятся сотни и тысячи новых просветителей", - говорится в заявлении председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов назвал убийство Садикова очередным вызовом обществу от дестабилизирующих сил.

"Не первый раз мы теряем на Кавказе ученого и порядочного человека. Наши искренние слова поддержки семье нашего брата", - сказал Крганов РИА Новости.

Муфтий Владимирской области Вафа Яруллин рассказал, что проработал с Садиковым два десятка лет.

"Это был активный человек. Он считал, что с террором нужно и можно бороться с помощью просвещения, особенно среди молодежи. Своим личным примером он увлекал людей в мир познания ислама", - отметил Яруллин.

Ректор Российского исламского университета (Казань) Рафик Мухаметшин сообщил, что воспринял убийство Садикова как личную трагедию.

"Всегда энергичный и настроенный на позитив, мечтавший дать как можно больше образованию молодым людям, истинный патриот малой родины и всей России. Вот таким мы его и запомним. Жаль, очень жаль терять таких людей", - сказал Мухаметшин РИА Новости.

Заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК), муфтий Чеченской Республики Султан Мирзоев от имени мусульман Северного Кавказа выразил соболезнования семье, близким, друзьям и коллегам погибшего ректора.

По словам муфтия, профилактика терроризма заключается, прежде всего, в поиске и задержании заказчиков и исполнителей преступлений.

"В первую очередь, бандитов следует немедленно отправлять за решетку. Только тогда можно быть уверенным, что правое дело побеждает. Мы не должны оставлять бандитам ни одного шанса. Борьба должна быть без компромисса", - сказал Мирзоев РИА Новости.

Максуд Садиков был одним из инициаторов создания Института теологии и международных отношений - первого в Северо-Кавказском регионе учебного заведения, в стенах которого студенты получают и светское и религиозное образование. С 2003 года Садиков был ректором вуза. Садиков считал, что главное оружие в борьбе с религиозно-политическим экстремизмом - это религиозное просвещение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала