Рейтинг@Mail.ru
Батурин не исключает, что на него заведут и другие уголовные дела - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Батурин не исключает, что на него заведут и другие уголовные дела

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкБизнесмен Виктор Батурин в зале заседаний Пресненского суда Москвы
Бизнесмен Виктор Батурин в зале заседаний Пресненского суда Москвы
Читать ria.ru в
Приговоренный к условному наказанию за мошенничество предприниматель Виктор Батурин не исключает, что против него будут возбуждены и другие уголовные дела, заявил бизнесмен журналистам после вынесения решения суда.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Приговоренный к условному наказанию за мошенничество предприниматель Виктор Батурин не исключает, что против него будут возбуждены и другие уголовные дела, заявил бизнесмен журналистам после вынесения решения суда.

"Пока я не разрешу все споры со своей сестрой, меня не оставят в покое", - заявил он, отметив, что у него есть и другие солидные должники и влиятельные враги.

По его словам, он не причисляет свою сестру Елену Батурину (супругу бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова) к врагам. "Надо разделять родственные отношения, которые у нас всегда будут как у брата и сестры, и ее долг как предпринимателя в 500 миллионов долларов", - отметил он.

Батурин подчеркнул, что, к счастью, они делят не последний кусок хлеба.

Возбуждение данного уголовного дела предприниматель связывает с отставкой Лужкова, так как он входил в его ближайшее окружение. "Это дело было заведено на всякий случай", - заявил он.

По версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской. В результате сделки он получил 23,8 миллиона рублей.

Следствие установило, что 30 июня 2008 года Батурин заключил еще один договор о продаже помещения, но уже с другим покупателем, директором по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрием Журавлевым, получив от него 1,5 миллиона долларов. Между тем, в ходе допроса в суде Журавлев заявил, что Батурин вернул ему заплаченные деньги, погасив ущерб, поэтому он не имеет к нему претензий.

В понедельник Пресненский суд Москвы признал Батурина виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала