Рейтинг@Mail.ru
Три сотрудника интерната, где детей привязывали к кроватям, уволились - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три сотрудника интерната, где детей привязывали к кроватям, уволились

Читать ria.ru в
Три работника Приозерского интерната для умственно отсталых детей в Ленобласти, где, по данным регионального следственного комитета, привязывали воспитанников к кроватям, уволились по собственному желанию после внутренней проверки в учреждении, сообщила в пятницу РИА Новости исполняющая обязанности директора Приозерского дома-интерната Ольга Фалева.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости. Три работника Приозерского интерната для умственно отсталых детей в Ленобласти, где, по данным регионального следственного комитета, привязывали воспитанников к кроватям, уволились по собственному желанию после внутренней проверки в учреждении, сообщила в пятницу РИА Новости исполняющая обязанности директора Приозерского дома-интерната Ольга Фалева.

В начале июня следствие возбудило уголовное дело по факту незаконного лишения свободы несовершеннолетних в Приозерском интернате для умственно отсталых детей, где, как утверждает следствие, в ночное время сотрудники интерната без назначения лечащего врача связывали 19 воспитанников с помощью пеленок, поясов и смирительных рубашек.

"Уволились два врача и санитарка, написали заявления об уходе еще трое сотрудников. Всего по штатному расписанию в интернате должны работать 20 человек. Сейчас у нас не хватает персонала, мы уговариваем остальных, чтобы не уходили", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, зарплата санитарки в учреждении составляет около 6 тысяч рублей, работу приходится выполнять тяжелую.

"У нас дети с серьезными расстройствами", - сказала Фалева.

По ее словам, разрешения на "мягкую фиксацию" воспитанников были получены от областных психиатров. "Многие дети страдают синдромом психомоторной расторможенности, мягкая фиксация использовалась для безопасности детей, иначе они могут нанести вред сами себе", - сказала Фалева.

Сейчас, по ее словам, администрация интерната активно работает со следствием для того, чтобы прояснить обстоятельства сложившейся ситуации.

Всего, по данным исполняющей обязанности директора, в интернате живет 32 ребенка в возрасте от восьми до 14 лет.

Станьте участником проекта РИА Новости «Трудное детство».

«Трудное детство» - это специальный раздел благотворительного проекта РИА Новости «Дети в беде», способствующий социальной адаптации детей из «зоны риска». Основные задачи проекта: привлечение внимания общества к проблемам таких детей, поддержка детей, попавшим в сложные жизненные ситуации, практическая помощь и рекомендации по воспитанию и обучению сирот в спецучреждениях (детских домах, интернатах), усыновлению, адаптации трудных детей в обществе, приемных семьях, общеобразовательных учреждениях, трудоустройству и образованию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала