Рейтинг@Mail.ru
Дума в июне примет закон об отсрочках от призыва для выпускников школ - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума в июне примет закон об отсрочках от призыва для выпускников школ

Читать ria.ru в
Госдума планирует в июне принять в целом закон об отсрочках от весеннего призыва для выпускников школ, достигших 18 лет, сообщил журналистам в пятницу глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Госдума планирует в июне принять в целом закон об отсрочках от весеннего призыва для выпускников школ, достигших 18 лет, сообщил журналистам в пятницу глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

Законопроект был разработан и внесен в нижнюю палату сенаторами.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил главам Минобороны и Минобрнауки разработать поправки, которые позволили бы предоставить совершеннолетним выпускникам школ отсрочку от весеннего призыва, чтобы они смогли продолжить обучение в средних и высших учебных заведениях.

 

По словам Заварзина, разработчики законопроекта провели очень серьезную работу и достигли единого понимания. "Из Минобороны, из Минобрнауки поддержали инициативу, чтобы молодые люди по разным причинам могли пойти учиться", - сказал он.

"Что касается школьников, мы рассчитываем, чтобы к окончанию учебного года, то есть до конца июня, закон будет принят. Что касается учащихся профтехучилищ и аспирантов, по ним мы создали рабочую группу, с которой планируем в сентябре выйти с поправками в законах", - отметил глава комитета.

Он добавил, что нынешняя проблема с аспирантами возникла из-за разной трактовки норм министерствами и ведомствами. "По поводу аспирантов есть решение Минобороны. Никто их призывать не будет", - заявил Заварзин.

Ранее замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что проблемы с отсрочкой от военной службы для аспирантов не существует - она надуманная. По его словам, все аспиранты, обучающиеся на законных основаниях в вузах, имеют право на отсрочку.

Как сообщил в пятницу прессе глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, согласно законопроекту, 50 тысяч школьников и 75 тысяч выпускников профессиональных училищ смогут получить отсрочки от армии.

"Призыв будет тот же. Это те молодые люди, которые получат отсрочки", - сказал он. По его словам, разработчики законопроекта планируют принять его в июне сразу в трех чтениях, чтобы школьники в этом году смогли воспользоваться возможностью получить отсрочки.

Он добавил, что Минобороны поддержало инициативы разработчиков закона и "он будет принят до конца июня", что позволит дать школьникам воспользоваться этой возможностью.

Со своей стороны глава комитета по образованию Григорий Балыхин со ссылкой на данные Минобрнауки сообщил, что в России в этом году выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, будет 28 тысяч. А студентов техникумов и колледжей - тех, кто по сути уже один раз воспользовался отсрочкой, - в этом году будет 100 тысяч, уточнил он.

"Поправки, касающиеся аспирантов и студентов техникумов, будут приняты в осеннюю сессию. Работа над этими изменениями уже началась", - сообщил Балыхин.

Он напомнил, что действующим законодательством прописано, что право на отсрочку имеют аспиранты, которые обучаются в высших учебных заведениях, имеющих аккредитацию по отдельным направлениям подготовки и специальностям. "Но аспирантуру нельзя открыть, если в вузе нет подготовки по конкретным специальностям, аспирантура никогда не аккредитовалась, такого понятия не было вообще. Военные понимают эту норму по-своему", - заметил он.

"Моя позиция такова: аспиранты имеют право на отсрочку", - отметил депутат. Нельзя разрывать профессиональное образование, непрерывность - одна из важных составляющих качества образования, заключил он.

Весенний призыв заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, многие школьники могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию.

Согласно сообщениям в интернете, российские военкоматы предлагают 18-летним выпускникам средних школ являться на пункты сбора "с вещами" после получения аттестата об образовании. По словам родителей выпускников, в случае зачисления их детей в вузы по результатам ЕГЭ представители военкоматов обещают предоставить им отсрочку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала