Рейтинг@Mail.ru
Памятник святым Петру и Февронии открылся в Благовещенске - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник святым Петру и Февронии открылся в Благовещенске

© РИА Новости / Светлана МайороваОткрытие памятника святым Пётру и Февронии в Благовещенске
Открытие памятника святым Пётру и Февронии в Благовещенске
Читать ria.ru в
Памятник святым Петру и Февронии - православным покровителям семьи и брака, открылся в пятницу возле Дворца бракосочетания в Благовещенске Амурской области, церемонию освящала икона с изображением святых с частицей мощей, которую привезли из Москвы, передает корреспондент РИА Новости.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 3 июн - РИА Новости, Светлана Майорова. Памятник святым Петру и Февронии - православным покровителям семьи и брака, открылся в пятницу возле Дворца бракосочетания в Благовещенске Амурской области, церемонию освящала икона с изображением святых с частицей мощей, которую привезли из Москвы, передает корреспондент РИА Новости.

Супружеский союз Петра и Февронии считается образцом христианского брака. Русская православная церковь канонизировала муромских князя и княгиню в 1547 году.

Автор трехметровой композиции из бронзы - столичный скульптор Константин Чернявский. Петр и Феврония держат в руках голубей с птенцами как символ любви и верности.

"Икону святых Петра и Февронии я привез специально к открытию памятника. Ночь она провела в Благовещенском монастыре. Для меня это уже шестой по счету памятник святым Петру и Февронии, первый установлен в Сочи. А этот памятник, своего рода квинтэссенция. Через месяц памятник святым появится в Самаре", - сообщил РИА Новости Чернявский.

По его словам, первое изображения святых было в миниатюрной статуэтке, сделанной в качестве приза "Верное сердце" для кинофестиваля. В 2006 году он решил сделать скульптуру, так началась история создания памятников Петру и Февронии.

Как сообщила РИА Новости директор ЗАГС Наталья Томилова, в дальнейшем территория возле памятника будет облагораживаться, появятся лавочки, фонтан, подсветка.

"Ведь больше всего о любви думается вечером. Молодежи нужна и духовная поддержка их отношениям. Вот они будут приходить сюда, сидеть возле фонтана, говорить о любви, о будущем", - сообщила собеседница.

Установленный в Благовещенске памятник мог оказаться на Полтаве, в родном селе спонсора Николая Швеца, бывшего первого зампреда правительства Приамурья.

"Но позвонила Наталья Сергеевна, директор ЗАГСа, сообщила, что в городе с таким святым названием должен быть такой памятник. В итоге было решено установить его здесь. Свою родину я тоже без памятника не оставлю, но это будет чуть позже", - сообщил Швец.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала