Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил подготовить изменения в законы по авторскому праву - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил подготовить изменения в законы по авторскому праву

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поручил до 1 августа подготовить предложения о внесении изменений в законы по авторскому праву, сообщила пресс-служба Кремля. Поручения президент дал по итогам встречи с представителями интернет-сообщества, состоявшейся 29 апреля.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил до 1 августа подготовить предложения о внесении изменений в законы по авторскому праву, сообщила пресс-служба Кремля. Поручения президент дал по итогам встречи с представителями интернет-сообщества, состоявшейся 29 апреля.

Изменений должны закрепить в гражданском законодательстве РФ возможность для авторов произведений предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (аналогичных Creative Commons, GNU FDL), говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Ответственными за выполнение поручения являются министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и советник президента РФ Вениамин Яковлев - бывший председатель Высшего арбитражного суда РФ.

В соответствии с законами большинства стран, все права на контент (будь то книга, музыкальная композиция, фото или видео) принадлежат его авторам автоматически. Creative Commons дает возможность передать некоторые права общественности, четко регламентировав условия их использования. Прежде у авторов не было в распоряжении никаких других подобных возможностей, кроме как объявить свое произведение "общественным достоянием" (public domain), когда материал публикуется без каких-либо ограничений и может использоваться любым человеком или организацией на любых условиях.

Применение лицензии Creative Commons как перспективное направление новых способов защиты авторских прав Дмитрий Медведев поддержал 29 апреля в ходе встречи с представителями популярных российских интернет-ресурсов. Одним из первых практических применений Creative Commons в России может стать инициатива РИА Новости, которое выразило готовность предоставить значительную часть своего информационного контента пользователям соцсетей и блогов, а также образовательным учреждениям для некоммерческого использования.

Медведев 29 апреля встречался с представителями популярных российских интернет-ресурсов. Встреча продолжалась более двух часов и проходила в формате свободной беседы "без галстуков", в ней участвовали представители РИА Новости, lenta.ru, gazeta.ru, vesti.ru, lifenews.ru, "Коммерсант", "Одноклассники", "Карта помощи" и ряда других интернет-изданий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала