Рейтинг@Mail.ru
Памятник первым поселенцам Благовещенска появится в Приамурье - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник первым поселенцам Благовещенска появится в Приамурье

© РИА Новости / Правительство Амурской областиЗакладка памятной таблички на месте будущего памятника казакам-первопроходцам в Благовещенске
Закладка памятной таблички на месте будущего памятника казакам-первопроходцам в Благовещенске
Читать ria.ru в
Власти Благовещенска и Амурской области в четверг установили памятную табличку на месте будущего монумента в честь казаков-основателей города в рамках празднования 155-летия областного центра, сообщил РИА Новости представитель мэрии Благовещенска.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 2 июн - РИА Новости, Светлана Майорова. Власти Благовещенска и Амурской области в четверг установили памятную табличку на месте будущего монумента в честь казаков-основателей города в рамках празднования 155-летия областного центра, сообщил РИА Новости представитель мэрии Благовещенска.

Ранее муниципалитет объявил конкурс на лучший эскизный проект монумента казакам-первопроходцам. Первоначально на памятном месте был только деревянный крест. В этом году на его месте появился новый поклонный крест, рядом с которым и установят новый памятник.

"По периметру памятного места установлена система видеонаблюдения, чтобы исключить случаи вандализма. К сожалению, в мае вандалы обстреляли новый поклонный крест, установленный казакам-первопроходцам. А ведь это наша история, здесь захоронены первые поселенцы - 29 человек, которые основали Усть-Зейский пост, но не пережили первую зиму", - сообщил собеседник.

В освящении основания будущего памятника приняли участие первые лица области и города, почетные граждане, жители и гости Благовещенска, казачий почетный караул, хор Благовещенской Епархии, академический хор "Детство", учащиеся кадетского класса.

"Благодаря подвигу первых поселенцев, основанная казачья станица впоследствии стала настоящим форпостом и позволила укрепить позиции Российской Империи здесь, на Дальнем Востоке. Мы, в свою очередь, предпринимаем комплексные меры для того, чтобы возродить дух казачества на Амуре", - отметил губернатор Олег Кожемяко.

Он напомнил, что в селе Албазино создан первый в Амурской области казачий класс, в селе Черняево построено новое здание музея амурского казачества. В сентябре в области пройдет первый фестиваль казачьей песни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала