Рейтинг@Mail.ru
Благовещенск отмечает свое 155-летие - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благовещенск отмечает свое 155-летие

Читать ria.ru в
Благовещенск в четверг отмечает 155-летие со дня основания, на праздничные мероприятия, которые продлятся четыре дня, власти города ждут многочисленных гостей из соседних регионов и стран.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 2 июн - РИА Новости, Светлана Майорова. Благовещенск в четверг отмечает 155-летие со дня основания, на праздничные мероприятия, которые продлятся четыре дня, власти города ждут многочисленных гостей из соседних регионов и стран, сообщил РИА Новости представитель мэрии города.

В день юбилея в пригороде Благовещенска пройдет церемония освящения и закладки камня на месте будущего памятника казакам-первопроходцам, которые первыми ступили на амурскую землю и погибли в первую же зимовку.

В честь Дня рождения города запланировано порядка полусотни праздничных мероприятий, которые пройдут со 2 по 5 июня. В честь юбилея Благовещенск посетят три официальные делегации из Китая - городов Хэйхэ, Удалянчи и Жичжао.

В их числе парад ретро-автомобилей и эксклюзивных авто, каскадер-автошоу, режиссером-постановщиком которого является каскадер, призер соревнований в США и Франции Геннадий Кочерга, лазерное шоу. В костюмированном шествии на День города примет участие более девяти тысяч человек.

Часть рекламных городских щитов украсили работы воспитанников художественной школы. Это около 30 работ об истории города, о его памятных местах, о людях и событиях. Еще около 80 баннеров, сити-форматов, транспорантов-перетяжек с изображением городских достопримечательностей и надписью юбилейного девиза "Благовещенску - 155! Строиться, быть, процветать!" появилось в разных районах города.

Датой основания областного центра Приамурья принято считать день, когда казачий отряд в 500 человек разместился вблизи устья Зеи на левом берегу Амура. Город уникален по географическому расположению - Благовещенск стоит напротив китайского города Хэйхэ, с которым его разделяет 800 метров водной границы. Кроме того, в черте города расположено единственное на Дальнем Востоке кладбище динозавров.

По-новому, 2 июня, Благовещенск отмечает свой День рождения всего шестой год, ранее горожане праздновали его 17 июля - в день учреждения города. После общественники и власти города посчитали, что как и любой другой город страны годовой отсчет столицы Приамурья должен идти со дня основания первого поселения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала