Рейтинг@Mail.ru
Минобороны и Госдума совместно разработают закон о призыве аспирантов - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны и Госдума совместно разработают закон о призыве аспирантов

Читать ria.ru в
Представители министерства обороны РФ намерены совместно с Комитетом по обороне Госдумы выработать предложения для внесения изменений в закон о призыве на военную службу аспирантов, сообщает в среду военное ведомство.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Представители министерства обороны РФ намерены совместно с Комитетом по обороне Госдумы выработать предложения для внесения изменений в закон о призыве на военную службу аспирантов, сообщает в среду военное ведомство.

Министр обороны России Анатолий Сердюков в среду во исполнение поручения президента России об обеспечении непрерывности получения образования аспирантами государственных образовательных и научных учреждений рекомендовал призывным комиссиям субъектов РФ не призывать данную категорию граждан в Вооруженные силы.

В Минобороны России пояснили, что в соответствии с действующим законодательством, решения о призыве граждан на военную службу принимают призывные комиссии под руководством глав субъектов РФ или местных администраций.

"Таким образом, обращение министра обороны России в адрес призывных комиссий о приостановке призыва на военную службу граждан из числа аспирантов может носить исключительно рекомендательный характер до внесения соответствующих изменений в российское законодательство", - отмечается в сообщении.

"3 июня представители военного ведомства примут участие в совещании Комитета по обороне Государственной Думы о выработке предложений для внесении изменений в законодательство по вопросам призыва на военную службу граждан, обучающихся в аспирантурах", - говорится в документе.

За последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Петербурге, Воронеже и других городах РФ. Минобрнауки РФ и Минобороны заверяют, что аспиранты-очники российских вузов имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения и период защиты диплома.

Военкоматы ранее нашли лазейку в законе, согласно которой отсрочку от армии можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала