Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор усилил контроль на границе с Украиной из-за холеры - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор усилил контроль на границе с Украиной из-за холеры

Читать ria.ru в
Специалисты Роспотребнадзора в Ростовской области усилили контроль в пунктах пропуска из Украины в Россию в связи с подтверждением четырех случаев заболевания холерой в соседней Донецкой области.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 июн - РИА Новости. Специалисты Роспотребнадзора в Ростовской области усилили контроль в пунктах пропуска из Украины в Россию в связи с подтверждением четырех случаев заболевания холерой в соседней Донецкой области, сообщил журналистам глава ростовского управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев.

В Мариуполе Донецкой области в конце мая были выявлены четыре случая заболевания холерой. По данным Минздрава, все они, в той или иной степени, связаны с выловленной рыбой. Министерство здравоохранения заявляет, что держит ситуацию с холерой под контролем. Мариуполь находится в 50 километрах от границы с Ростовской областью.

Соловьев поставил под сомнение, что источником заражения могла стать рыба. "Я не хотел бы комментировать в отношении рыбы, потому что холера у нас в основном всегда передавалась водным путем... Нет такого, чтобы пищевым путем передавалась", - сказал глава управления.

Он предположил, что "скорее всего, мы услышим в ближайшее время несколько другие вещи в отношении наличия холерных вибрионов в источниках водоснабжения".

"Мы сегодня усиливаем лабораторный контроль на границе, поскольку у нас еще, помимо всего прочего, летняя оздоровительная компания, и Неклиновская зона (Неклиновский район) расположена на Азовском море в непосредственной близости к Украине", - сказал Соловьев.

Он уточнил, что санитарно-карантинные пункты работают на железной дороге, в водном порту, в пунктах пересечения границы автомобильного транспорта.

По словам эпидемиолога, ситуацию может осложнять более высокая температура воздуха.

"Вы видите, что у нас изменение климата происходит - особо жаркие года сегодня наступают. Мы ежегодно в водоемах Ростовской области, и, в частности, в реке Дон - любимом месте отдыха жителей области - выделяем холероподобную флору", - сказал Соловьев.

Эпидемиолог заверил, что "в случае изменения (ситуации) в неблагоприятную сторону, конечно, будем информировать население с проведением соответствующих мероприятий".

Холера - острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Распространяется, как правило, в форме эпидемий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала