Рейтинг@Mail.ru
Международный день защиты детей отмечается 1 июня - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день защиты детей отмечается 1 июня

© Виталий Аньков | Перейти в медиабанкГородской праздник, посвященный Международному дню защиты детей. Архив
Городской праздник, посвященный Международному дню защиты детей. Архив
Читать ria.ru в
Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. По данным министерства здравоохранения и социального развития РФ, в России более 26 миллионов российских детей.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Дети остро ощущают проблемы взрослых, и это омрачает им детство, такое мнение высказали РИА Новости детские психологи накануне международного Дня защиты детей, который отмечается 1 июня.

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. По данным министерства здравоохранения и социального развития РФ, в России более 26 миллионов российских детей.

Взрослое детство

Психологи считают, что у современных детей не такая уж беспечная и радужная жизнь. "Мы, дети 20-30 летней давности, например, могли спокойно выйти во двор и наши родители не волновались, что там случится с нами, а сегодняшние дети это сделать не могут, потому что мы же читаем газеты и знаем, там маньяк, там педофил. Родители в тревоге и это состояние передается детям", - сказала РИА Новости директор Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

Руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева отмечает, что на детские страхи, в первую очередь, влияет "ситуация, в которой живет ребенок". "Если у ребенка все тихо и спокойно в семье, родители ему помогают преодолеть возникающие трудности, то страхов меньше", - отметила собеседница агентства. Поэтому, подчеркивает психолог, важно, чтобы у родителей все было хорошо, тогда и у детей тоже будет все в порядке

По мнению Волосовец, детей волнует множество проблем и вопросов, в том числе, взаимоотношение с родителями и между ними, также дети беспокоятся, если один из родителей имеет какую-то зависимость, например, алкогольную. "Не меньше их волнуют вопросы межличностного общения и отношения с учителями. Дети очень остро реагируют на ситуацию, когда к ним неадекватно относятся в школе, занижают оценки, ругают", - сказала она.

Детские проблемы в цифрах

По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в 2010 году от рук преступников погибли 1 тысяча 684 ребенка, в том числе было совершено около 700 убийств детей. Вместе с тем, в прошлом году было возбуждено около ста уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми и их гибели.

Есть и положительные тенденции. Число воспитанников детских домов в РФ, во многом благодаря мерам по устройству сирот в семьи, за последние пять лет сократилось на 35 тысяч человек. В России, по данным Минобрнауки РФ на 2010 год, действуют 1 тысяча 387 учреждений для детей-сирот, в которых обучаются более 82 тысяч воспитанников. Ежегодно из детских домов выпускается около 13 тысяч детей, из них до 95% продолжает обучение в учреждениях начального, среднего и высшего профобразования, около 5% устраиваются на работу.

В этом году государство почти в шесть раз увеличило субсидии региональным бюджетам на жилье тем, кто лишен родительской опеки. Федеральным бюджетом в 2011-2013 годах на эти цели предусмотрено по 6,2 миллиарда рублей ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала