Рейтинг@Mail.ru
Сеть центров для анонимного оставления детей может появиться в России - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сеть центров для анонимного оставления детей может появиться в России

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЕлена МизулинаПредседатель комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи и детей Елена Мизулина. Архив
Елена МизулинаПредседатель комитета  Госдумы РФ по делам женщин, семьи и детей Елена Мизулина. Архив
Читать ria.ru в
Разрабатываемый при участии комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и РПЦ законопроект в поддержку материнства и сокращения числа абортов содержит положение о создании специализированных центров для анонимного оставления ребенка матерью после его рождения, заявила председатель комитета Елена Мизулина на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Разрабатываемый при участии комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и РПЦ законопроект в поддержку материнства и сокращения числа абортов содержит положение о создании специализированных центров для анонимного оставления ребенка матерью после его рождения, заявила председатель комитета Елена Мизулина на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

Предполагается, что данная инициатива позволит сократить число абортов и повысить рождаемость. Авторы законопроекта надеются, что его положения войдут в текст нового закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ", который может быть рассмотрен в Госдуме в июне.

"Такие специализированные места... могут быть созданы как при медицинских учреждениях, так и при каких-то социальных, общественных структурах... акушерских пунктах, монастырях, социальных приютах", - заявила Мизулина.

По ее словам, женщина, которая решит оставить своего ребенка в подобном специализированном центре, будет освобождаться от ответственности. Согласно документу, в такие центры могут принимать детей до шести месяцев.

Как сообщила Мизулина, если данная инициатива будет поддержана, механизм создания таких центров будут разрабатывать уполномоченные правительством органы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала