Рейтинг@Mail.ru
Рост цен на табак заставил задуматься об отказе от курения 26% россиян - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на табак заставил задуматься об отказе от курения 26% россиян

Читать ria.ru в
Реализуемые в европейских странах меры, направленные на борьбу с курением, привели к значимым результатам. В среднем, доля населения, бросившего курить в европейских странах, составляет 22%.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Повышение стоимости табачной продукции заставило задуматься об отказе от курения 45% европейцев и только 26% россиян, такие данные приводятся в посвященном табакокурению исследовании Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) "Восприятие населением вопросов личного здоровья: отношение к здоровью, понимание факторов риска, заболеваемости и смертности".

Влияние таких факторов, как общая рекомендация врача о необходимости отказа от курения и ограничение курения в общественных местах отметили 21% и 24% населения Европы соответственно. В России эти стимулы к изменению поведения задействованы слабо: только 12% отметили, что общий совет врача может изменить их поведение, и всего 5% стимулом к изменению поведения назвали ограничение курения в общественных местах.

"В нашем исследовании мы рекомендуем расширять предпринимаемые государствами меры регулирования распространения табака фискального, инфраструктурного, административно-правового, ограничительно-запретительного характера. Необходимо проводить информационно-образовательные программы для населения, повышать роль врачей первичного звена в профилактике хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ)", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Ассоциации Владимира Шипкова.

В опросе приняли участие около 2 тысяч респондентов в возрасте от 18 до 59 лет из 186 населенных пунктов в 29 субъектах РФ. Согласно исследованию, в России курят 47% мужчин и 18% женщин. Почти 90% населения знает, что курение может быть причиной развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Кроме того, большинство курящих и употребляющих алкоголь (70%) готово отказаться от вредных привычек лишь при возникновении (постановке диагноза) хронического неинфекционного заболевания.

Для 60% населения отказ от вредных привычек будет связан с прямой угрозой развития заболевания.

При этом только 8,7% населения России не курят, не употребляют алкоголь, стараются придерживаться здорового питания и поддерживать необходимый уровень физической активности (активный отдых, регулярные физические упражнения или занятия спортом). Тем не менее, порядка 95% населения России считают свое здоровье хорошим и удовлетворительным.

Большинство россиян беспокоятся о собственном здоровье, но вместе с тем считают, что здоровый образ жизни все же отнимает слишком много времени (83%), вести его сложно (60%) и дорого (64%).

Кроме того, эксперты выяснили, что наряду со злоупотреблением алкоголем, нездоровым питанием и низкой физической активностью курение является причиной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (61%), диабета (44%), болезней органов дыхания (42%) и злокачественных новообразований (35%). При этом в случае рака легкого курение является причиной 71% смертей.

На одного россиянина приходится 2316 выкуренных сигарет в год, это значительно выше, чем в странах с высоким уровнем дохода. При этом уровень потребления табака в России снизился за восемь лет (с 2000 по 2008 годы) только на 4%.

В топ-10 стран с наиболее значительным сокращением числа выкуриваемых сигарет входят Нидерланды, Швейцария, США, Германия, Франция, Ирландия, Великобритания, Португалия, Испания и Италия. В этих странах проводятся целенаправленные государственные программы, призванные снизить употребление табака. В целом же в странах с высоким уровнем дохода за восьмилетний период потребление сигарет на душу населения в год сократилось на 14%.

Реализуемые в европейских странах меры, направленные на борьбу с курением, привели к значимым результатам. В среднем, доля населения, бросившего курить в европейских странах, составляет 22%.

В сообщении ассоциации отмечается, что большая часть населения России и европейских стран поддерживает запретительные и ограничительные меры по борьбе с факторами риска. Кроме того, в России более половины населения поддерживают такие меры, как размещение табачной продукции в малозаметных местах в точках продаж (57%), запрет рекламы табака и алкоголя (60% и 75% соответственно).

Фискальные меры, направленные на снижение потребления табака и алкоголя, имеют несколько меньшую поддержку населения, чем запретительные меры. В среднем, 59-67% населения европейских стран поддерживают фискальные меры, тогда как запретительные меры - 63-75% населения этих стран.

При этом в России только 39% населения положительно относятся к увеличению акцизов.

Министерство финансов РФ ранее в мае опубликовало проект закона, согласно которому акцизы на сигареты и папиросы в первой половине 2012 года составят 360 рублей за тысячу штук плюс 7,5% от расчетной стоимости продукции. Во второй половине года специфическая ставка увеличится до 390 рублей за тысячу штук. В 2013 году тот же объем сигарет будет облагаться акцизом в 550 рублей плюс 8% от расчетной стоимости продукции, а в 2014 году специфическая ставка увеличится до 800 рублей, адвалорная - до 8,5%. Согласно действующему налоговому кодексу, в 2012 году рост запланирован до 360 рублей за тысячу штук плюс 7,5%, в 2013 году - 460 рублей за тысячу штук плюс 8,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала