Рейтинг@Mail.ru
Никотиновая зависимость по силе равна героиновой, говорят эксперты - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никотиновая зависимость по силе равна героиновой, говорят эксперты

Читать ria.ru в
Эксперты говорят, что никотиновая зависимость по силе равна героиновой и отмечают необходимость создания эффективной системы медицинской помощи по отказу от курения и лечению никотиновой зависимости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости. Эксперты говорят, что никотиновая зависимость по силе равна героиновой и отмечают необходимость создания эффективной системы медицинской помощи по отказу от курения и лечению никотиновой зависимости.

"Общественное мнение склонно винить курильщиков в их зависимости. Курение воспринимается большинством как вредная привычка, отказаться от которой можно усилием воли. Но в реальности никотиновая зависимость по силе равна героиновой, курение давно было признано ВОЗ и мировым медицинским сообществом рецидивирующим хроническим заболеванием. Существует только один эффективный способ отказа от курения - консультация врача и лечение", - заявила на конгрессе "Человек и проблемы зависимостей: Междисциплинарные аспекты" международный эксперт в области антисмокинговых программ, профессор первого медицинского факультета Карлова университета Эва Краликова.

В свою очередь заместитель директора НИИ пульмонологии, эксперт ВОЗ Галина Сахарова напомнила, что Россия является одним из лидеров в Восточной Европе по уровню распространенности табакокурения среди молодежи. "В возрасте 15-18 лет у нас курят 25% подростков (30% юношей и 18% девушек), в возрасте 19-24 лет курят 50% молодежи (62,1% молодых мужчин и 38% молодых женщин). В России также наиболее высокий уровень курения среди мужского населения - 68% мужчин в возрасте 25-44 года курят", - отметила она.

По ее мнению, необходимо срочно принимать меры по ограничению курения, ориентируясь на лучшие практики, внедренные в других странах. "К примеру, в Европейском Союзе повышение стоимости табачной продукции заставило 45% курящих граждан отказаться от курения. Большую роль в этом сыграли рекомендации врачей, а также ограничение курения в общественных местах. За последние два года 22% жителей Европы бросили курить. Мы должны использовать международный опыт для эффективного снижения потребления табака в России", - отметила Сахарова.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия остается одной из самых курящих стран - в России курят около 44 миллионов человек в возрасте 15 лет и старше, то есть почти треть взрослого населения страны. Эксперты отмечают, что необходимость медицинской помощи курящим людям очевидна - несмотря на то, что большинство курильщиков признают пагубное воздействие никотина на организм и хотят бросить курить, только 3% из них могут отказаться от курения самостоятельно, остальным нужна помощь.

Мировая практика показывает, что лечение пациентов, страдающих никотиновой зависимостью, в комплексе с другими мерами, среди которых - запрет на курение в общественных местах, высокая стоимость табачных изделий, запрет на рекламу табака - может быть очень эффективным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала