Рейтинг@Mail.ru
Родители Веры Смольниковой хотят дать ей второе имя - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители Веры Смольниковой хотят дать ей второе имя

© из личного архива семьи СмольниковыхВера Смольникова. Архив
Вера Смольникова. Архив
Читать ria.ru в
Родители двухлетней россиянки Веры Смольниковой из Новосибирска, которой на прошлой неделе в больнице "Ospedali Riuniti" североитальянского города Бергамо пересадили донорское сердце, хотят дать своей дочери второе - итальянское - имя, рассказала РИА Новости во вторник мама девочки Ирина Смольникова.

РИМ, 24 мая - РИА Новости, Наталия Шмакова. Родители двухлетней россиянки Веры Смольниковой из Новосибирска, которой на прошлой неделе в больнице "Ospedali Riuniti" североитальянского города Бергамо пересадили донорское сердце, хотят дать своей дочери второе - итальянское - имя, рассказала РИА Новости во вторник мама девочки Ирина Смольникова.

"У Веры будет второе имя. Мы хотим дать ей итальянское имя, потому что с новым сердечком она как бы приняла на себя судьбу маленького мальчика из Флоренции, чей орган был ей пересажен", - сказала собеседница агентства.

По мнению мамы Веры, ее дочка под именем, данным ей при рождении, будет проживать свою судьбу, а под вторым "она будет жить жизнь другого человека". Ирина Смольникова добавила, что пока второе имя для девочки они не выбрали.

Говоря о том, как чувствует себя Вера после операции, женщина отметила, что дочка до сих пор находится в интенсивной терапии, но она в сознании и разговаривает. "По оценке врачей, ее состояние стабильное, как и положено после таких операций", - сказала она.

Ирина Смольникова поблагодарила врачей "Ospedali Riuniti" за проведенную операцию, а также всех, кто в России и Италии сопереживал их несчастью и теперь радуется вместе с ними тому, что подходящее Вере сердце было найдено и успешно пересажено.

"Сейчас у нас началась новая жизнь", - заключила мама Веры.

История двухлетней Веры Смольниковой из Новосибирска вызвала большой резонанс в обществе. Перенесенная ребенком пневмония дала серьезное осложнение, и перед Новым годом девочке имплантировали искусственное сердце. Единственным шансом выжить для ребенка оставалась трансплантация донорского органа, однако в России операции по пересадке живого сердца детям не проводятся. Минздравсоцразвития РФ выделило родителям девочки средства на проведение операции за рубежом. В феврале Вера была перевезена на самолете Ил-76 МЧС России в Италию, где была внесена в лист ожидания на пересадку донорского органа и через сто с небольшим дней ожидания получила новое сердце.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала