Рейтинг@Mail.ru
Локальный блэкаут не привел к серьезным ЧП в Петербурге - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Локальный блэкаут не привел к серьезным ЧП в Петербурге

© МеркаторРяд районов Петербурга остались без света из-за сбоя на ТЭЦ
Ряд районов Петербурга остались без света из-за сбоя на ТЭЦ
Читать ria.ru в
Авария на открытом распределительном устройстве Первомайской ТЭЦ произошла в понедельник около 09.30 мск и привела к сбою в энергоснабжении транспортных и социально значимых объектов, а также промышленных предприятий.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая - РИА Новости. Сбой в работе Первомайской ТЭЦ в Петербурге, оставивший в понедельник утром без электричества часть юго-западных кварталов мегаполиса, не привел к серьезным происшествиям, сообщил РИА Новости представитель администрации оказавшегося в зоне аварии Кировского района города.

Авария на открытом распределительном устройстве Первомайской ТЭЦ произошла в понедельник около 09.30 мск и привела к сбою в энергоснабжении транспортных и социально значимых объектов, а также промышленных предприятий.

Транспорт встал, заводы работали

Авария остановила работу наземного электротранспорта и метро. На некоторых станциях метрополитена встали эскалаторы, был сбой в движении поездов. Больше всего стояли эскалаторы на станции метро "Спасская" - около 10 минут.

Примерно два часа стояли троллейбусы и трамваи в Кировском районе Петербурга. Сбой в работе светофоров привел к огромным пробкам на юго-западе города. Многие петербуржцы приехали на работу со значительным опозданием.

В зоне отключения оказались два крупных промышленных предприятия - "Кировский завод" и "Северная верфь".

Строящий тракторы "Кировский завод" пострадал лишь частично - без света остались только офисные помещения.

Одно из крупнейших судостроительных предприятий "Северная верфь" было обесточено полностью примерно на два часа. Речь о каких-либо претензиях со стороны судостроителей пока не идет.

Без воды, но с медицинской помощью

Из-за аварии также встала насосная станция, что привело к краткосрочному отключению холодной воды в некоторых кварталах. Давление в сетях упало, однако довольно быстро водоснабжение было восстановлено.

Стационары Кировского района, оказавшиеся в зоне аварии, запустили резервные генераторы. Сбоев в оказании срочной медпомощи не произошло.

У жителей просят прощения

Чуть более двух часов потребовались специалистам ОАО "ТГК-1", в чьем ведении находится Первомайская ТЭЦ, для устранения аварии.

Причиной сбоя стала нештатная ситуация на открытом распределительном устройстве 110 кВ. Основное оборудование станции - турбины и генераторы - не повреждено.

"ТГК-1" извинилась перед горожанами за временные неудобства. Для расследования причин инцидента создана специальная комиссия под руководством главного инженера энергокомпании.

Сбои в энергоснабжении не в первый раз доставляют неудобство жителям. Менее года назад из-за аварии на подстанции "Восточная" ФСК ЕЭС Петербург пережил так называемый блэкаут.

Сбой на "Восточной" привел к веерному отключению еще ряда подстанций. Тогда девять районов города и три района области приблизительно на час оказались полностью или частично обесточены. Не ходили поезда метро, не работали светофоры, в кранах не было воды, некоторые люди застряли в лифтах.

Более крупным по масштабам последствий было отключение электроэнергии в ряде районов Московской области в конце декабря минувшего года. Аварии на электросетях были вызваны сильным дождем, который вызвал обледенение деревьев и их падение на провода и опоры линий электропередачи.

После этого в 26 муниципальных районах и городских округах прошли аварийные отключения электроэнергии. Второго января в обесточенных районах был введен режим чрезвычайной ситуации. С 26 по 29 декабря в московском авиаузле были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали тысячи пассажиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала