Рейтинг@Mail.ru
Задержанный львовский депутат-националист объявил голодовку - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанный львовский депутат-националист объявил голодовку

Читать ria.ru в
Депутат Пустомытовского районного совета Львовской области от националистического объединения "Свобода" Степан Пидкуймуха, против которого прокуратура возбудила уголовное дело в связи с событиями 9 мая во Львове, объявил в субботу голодовку в знак протеста против незаконного, как он считает, задержания, сообщает пресс-служба "свободовцев".

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Депутат Пустомытовского районного совета Львовской области от националистического объединения "Свобода" Степан Пидкуймуха, против которого прокуратура возбудила уголовное дело в связи с событиями 9 мая во Львове, объявил в субботу голодовку в знак протеста против незаконного, как он считает, задержания, сообщает пресс-служба "свободовцев".

Во Львове во время празднования Дня Победы 9 мая произошло несколько инцидентов с участием националистов. Они оскорбляли ветеранов Великой Отечественной войны, а на Марсовом поле начали с ними драку. На Холме Славы националисты не пускали к могиле Неизвестного солдата тех, у кого были приколоты георгиевские ленточки, и пытались прорвать милицейское оцепление и помешать поднять красный флаг. Националисты также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов. МИД России и Госдума потребовали от украинских властей наказать виновных.

Ранее суд во Львове постановил взять под стражу двух депутатов Самборского райсовета Львовской области от "Свободы", против которых на днях было возбуждено уголовное дело в связи с событиями 9 мая.

Пидкуймуху задержали 20 мая 2011 года, когда он прибыл в Львовское городское управление МВД Украины на допрос как свидетель по делу о событиях 9 мая во Львове. Впоследствии ему сообщили, что против него прокуратура возбудила уголовное дело, говорится в сообщении.

Депутат написал заявление на имя начальника Львовского городского управления милиции о том, что он объявляет голодовку и требует освобождения, сообщил адвокат задержанного Руслан Валька. Пидкуймуха считает, что его задержали незаконно, поскольку он добровольно пришел на допрос в управление и никак не препятствует следствию.

По словам адвоката, в понедельник состоится судебное слушание об избрании меры пресечения для Пидкуймухи. Сейчас он содержится во львовском изоляторе временного содержания.

По данным "Свободы", в отношении Пидкуймухи возбуждено уголовное дело по статьям 293 и 296 Уголовного кодекса Украины.

Статья 293 (организация групповых действий, приведших к грубому нарушению общественного порядка или существенное нарушение работы транспорта, предприятия, учреждения или организации, а также активное участие в таких действиях) карается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

Часть вторая статьи 296 (хулиганство, грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц) карается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала