Рейтинг@Mail.ru
Во время распространения тополиного пуха аллергикам поможет диета - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во время распространения тополиного пуха аллергикам поможет диета

© Фото : Наталия ЛыткинаТополиный пух
Тополиный пух
Читать ria.ru в
Аллерголог советует в период распространения тополиного пуха людям, предрасположенным к аллергии, соблюдать диету, в частности, исключить из рациона морковь, сельдерей и овсяную кашу.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Аллерголог советует в период распространения тополиного пуха людям, предрасположенным к аллергии, соблюдать диету, в частности, исключить из рациона морковь, сельдерей и овсяную кашу.

"Важный момент - соблюдение диеты в период цветения деревьев и луговых трав. Для пациентов со стажем мы не рекомендуем употребление продуктов, фруктов, которые растут на деревьях. Не рекомендуется сельдерей, морковь. Если есть аллергия на злаковые травы, то не рекомендуем употребление в пищу злаков: это овсяная каша, это рис", - сказали РИА Новости в пятницу врач-аллерголог клинической больницы №83 Федерального медико-биологического агентства России Наталья Бондаренко.

Кроме того, по словам врача, аллергикам во время распространения тополиного пуха необходимо снизить потребление количества выпечки, хлебобулочных изделий, также уменьшить количество сладостей, газированных напитков. "Для пациентов, которые еще не бросили курить, рекомендуем полностью отказаться от курения на период аллергии", - сказала она.

По словам аллерголога, как таковой аллергии на тополиный пух не существует. "Мы работаем с пациентами с аллергическими заболеваниями много лет - аллергии на тополиный пух нет, есть аллергия на пыльцу, которую переносит этот тополиный пух", - пояснила она.

Этот вид аллергии обычно проявляется в чихании, слезотечении, першении в горле, кашле, раздражении кожи, чаще всего кожи лица.

Медик отметила, что людям, не склонным к аллергии, нужно уметь отличать истинную аллергию от простудного заболевания.

"Что характерно для аллергии - регулярность симптомов ринита, коньюктивита в одно и то же время - май-июнь. Для простуды характерно то, что может проявляться в любое время", - сказала она.

При аллергических заболеваниях температура повышается достаточно редко, тогда как ОРВИ и грипп обычно начинаются с резкого повышения температуры тела.

"Вирусные заболевания характеризуются более острым началом. Для аллергических заболеваний характерно постепенное начало проявления - покраснения глаз, заложенность носа", - сказала Бондаренко.

Кроме того, в случаях с аллергией у пациентов замечается хороший ответ на лечение антигистаминными препаратами. "Если у вас появились первые симптомы и вы не можете определить, что это, обратитесь к врачу аллергологу-иммунологу", - заключила Бондаренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала