Рейтинг@Mail.ru
Посол США в РФ опроверг сообщения об инсценировке убийства бен Ладена - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США в РФ опроверг сообщения об инсценировке убийства бен Ладена

© REUTERS / Pentagon/HandoutКадр из видео, захваченного в доме Усамы бен Ладена
Кадр из видео, захваченного в доме Усамы бен Ладена
Читать ria.ru в
Сообщения некоторых российских СМИ о том, что операция американских военных по уничтожению лидера террористов Усамы бен Ладена является инсценировкой, и что он умер своей смертью несколько лет назад, не соответствуют действительности, сообщил в среду в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" посол США в РФ Джон Байерли.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Сообщения некоторых российских СМИ о том, что операция американских военных по уничтожению лидера террористов Усамы бен Ладена является инсценировкой, и что он умер своей смертью несколько лет назад, не соответствуют действительности, сообщил в среду в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" посол США в РФ Джон Байерли.

На днях в интервью ведущему "Первого канала" Антону Верницкому бывший агент ЦРУ утверждал, что Усама бен Ладен умер своей смертью почти за пять лет до того, как было объявлено о его ликвидации американским спецназом. В среду на пресс-конференции в "Сколково" президент РФ Дмитрий Медведев спросил Антона Верницкого, правда ли то, что утверждал герой его репортажа.

"Ответ прост: нет, господин президент, это не правда", - пишет Байерли в своем блоге.

"В последние дни в российских СМИ появились репортажи и комментарии в стиле "теорий заговора", в которых всерьез говорили о том, что недавняя операция американских военных по уничтожению бен Ладена была инсценировкой, а сам террорист умер несколько лет назад. Заодно вспомнили и о безумной и оскорбительной теории, согласно которой, теракты в США 11 сентября 2001 года были организованы американским правительством, и о каких-то мифических планах США по "расчленению" России", - сообщил посол.

По словам посла США в РФ, "авторы этих сюжетов и те, с кем они беседуют, не приводят никаких доказательств своих утверждений". "Звучит только одна - конспирологическая - точка зрения, но не говорится, например, о том, что "Аль-Каида" сама признала смерть бен Ладена в своем заявлении, сделанном 3 мая", - добавил он.

Байерли напомнил, что "те, кто утверждает, что бен Ладен умер от болезни в 2006 году, забывают упомянуть о его известном видеообращении, которое появилось в 2007 году". "А вчера "Аль-Каида" распространила и запись, в которой бен Ладен говорит о совсем недавних событиях в Тунисе и Египте", - подчеркнул посол.

В связи с этим, дипломат указал, что необходимо вести "серьезный диалог в СМИ о том, как сделать российско-американские совместные усилия по борьбе с терроризмом более эффективными, а не заполнять эфир ведущих телеканалов безответственными и бездоказательными рассуждениями".

Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен был ликвидирован американским спецназом в доме в районе города Абботтабад на севере Пакистана в ночь на 2 мая. Тело террориста было погребено в море. Власти США обвиняли бен Ладена в организации терактов в США, произошедших 11 сентября 2001 года.

Вместе с тем, сообщения о возможной инсценировке уничтожения бен Ладена впервые появились именно в иностранных СМИ. В частности, консультант минобороны США Стив Печеник, служивший в качестве зампомощника госсекретаря в трех разных администрациях (Никсона, Форда и Картера), а также работавший при Рейгане и Буше-старшем, заявил ранее на одной из американских радиостанций что бен Ладен умер своей смертью от тяжелой болезни еще в 2001 году.

По его мнению, власти США ожидали политически выгодного момента, чтобы сообщить общественности о смерти лидера террористов. По мнению Печеника, информация появилась именно сейчас, потому что упали рейтинги президента США Барака Обамы. Ранее Печеник также высказывал мнение, что теракт 11 сентября 2001 года был "постановочной операцией" спецслужб США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала