Рейтинг@Mail.ru
"Неопасный" Ходорковский не должен сидеть в тюрьме, заявил его адвокат - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неопасный" Ходорковский не должен сидеть в тюрьме, заявил его адвокат

Читать ria.ru в
Неопасные для общества люди не должны находиться в заключении, заявил адвокат экс-главы "ЮКОСа" Вадим Клювгант в среду Российскому агентству правовой и судебной информации, комментируя высказывания президента РФ по поводу выхода на свободу Михаила Ходорковского, который возможен в 2017 году.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Неопасные для общества люди не должны находиться в заключении, заявил адвокат экс-главы "ЮКОСа" Вадим Клювгант в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru), комментируя высказывания президента РФ по поводу выхода на свободу Михаила Ходорковского, который возможен в 2017 году.

Освобождение Михаила Ходорковского из заключения не опасно для общества, заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково. "Вопрос короткий и ответ тоже короткий: абсолютно ничем не опасен", - сказал он, отвечая на вопрос о том, опасен ли для общества выход Ходорковского на свободу.

Адвокат экс-главы "ЮКОСа" заявил, что поддерживает мнение главы государства.

"Но возникает вопрос: а каким образом стало возможным, что неопасный человек находится в тюрьме?" - сказал Клювгант, отметив, что "в заключении могут содержаться только опасные для общества люди". Он выразил мнение, что здесь имеет место нарушение закона.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого, признав их виновными в хищении нефти и легализации полученных доходов. С учетом первого приговора за мошенничество и уклонение от уплаты налогов от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Приговор пока не вступил в силу, жалоба Ходорковского и Лебедева будет рассмотрена в Мосгорсуде 24 мая. Перенос даты слушаний жалобы произошел в связи с поступившими дополнениями к ней, которые судебная коллегия не успела изучить.

"Дело "ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство "ЮКОСа" - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала