Рейтинг@Mail.ru
Медведев: силовики и интернет-сообщество обсудят борьбу с хакерами - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: силовики и интернет-сообщество обсудят борьбу с хакерами

Читать ria.ru в
Встреча представителей российского интернет-сообщества и правоохранительных органов для обсуждения проблем противодействия хакерским действиям должна состояться в ближайшее время, заявил президент России Дмитрий Медведев.

СКОЛКОВО (Московская область), 18 мая - РИА Новости. Встреча представителей российского интернет-сообщества и правоохранительных органов для обсуждения проблем противодействия хакерским действиям должна состояться в ближайшее время, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Мы договорились о том, что представители интернет-сообщества встретятся, по моему поручению, с руководством МВД и ФСБ и обсудят юридические и организационные механизмы, которые можно было бы здесь выработать. Это будет и правильно и справедливо. Надеюсь что эта встреча скоро произойдет, напоминаю об этом мои коллегам, которые занимаются правоохранительной деятельностью", - сказал президент России на пресс-конференции в среду.

Медведев в конце апреля встретился с представителями интернет-сообщества и пообещал им устроить встречу со специалистами МВД РФ, которые занимаются правонарушениями в виртуальном пространстве, чтобы разобраться с хакерской атакой на "Живой журнал", а также выработать механизмы реагирования на такого рода события.

"Это сфера очень новая и очень много проблем связано с реальной диагностикой того, что происходит, кто виноват и что делать, что произошло и как предотвратить хакерские атаки. Проблема в том, что эффективного технологического ответа на это нет в мире", - отметил президент.

Он считает, что у правоохранительных структур должны появиться технологические и юридические инструменты для определения авторов хакерских атак и привлечения их к ответственности.

Весной против LiveJournal были совершены две мощные DDoS-атаки. Первая, начавшаяся 30 марта, стала крупнейшей в истории сервиса. Нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, из-за чего серверы LiveJournal отказывали в обслуживании 70% посетителей сайта. Во время второй атаки 4 апреля часть пользователей испытывала проблемы с загрузкой LiveJournal. Увеличилось и время отклика страниц блогхостинга.

Представители компании 5 апреля заявили, что им удалось справиться с атаками, однако пользователи еще несколько дней испытывали трудности при работе с сервисом. Во время атаки на "ЖЖ" Медведев, у которого есть на этом сервисе свой блог, назвал действия хакеров "возмутительными и незаконными" и заявил, что в случившемся должны разобраться правоохранительные органы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала